MUNDIALITO NOCTURNO
Intercontrol a 8vos; ganaron Soñador, Vasquito y Muebles Leo
Se disputó ayer jueves una nueva jornada de la tercera fecha de la fase de grupos en el Mundialito Nocturno de Fútbol 7 del Club Atlético Chascomús, el cual pone en juego la Copa Sauce Solo y tiene a Intercontrol de Plagas en octavos de final, en tanto que también hubo triunfos de Agencia El Soñador, Ferretería El Vasquito y Muebles Leo.

Por un lado, Intercontrol de Plagas se quedó con el primer puesto del Grupo E tras derrotar por 3 a 1 a Sauce Solo (clasificó a dieciseisavos), siendo los autores de los goles del triunfo marcados por Tuta Novoa, Agustín Rodríguez y Pato Correa, mientras que para el rival convirtió Lucas Delas.

El segundo lugar de tal Grupo E quedó en poder de Agencia El Soñador, equipo que por su parte goleó por 3 a 0 a Veterinaria Libres del Sur con los tantos marcados por Franco Laturraga por duplicado y Nicolás Zarracina.

Por su parte, Ferretería El Vasquito trepó al primer puesto del Grupo D tras golear por 5 a 1 a Waikura con goles de Facundo Cánepa (2), Pipa Salas, Alejo Armendáriz y Tobías Ursino, marcando para el rival Gregorio Vicario. Si bien quedó primero, este equipo debe esperar a lo que suceda entre Ricas Travel Tour y Quinta Tower, ambos equipos que tienen tres puntos y que tienen que golearse entre sí para quedar en lo más alto.

Por último, Muebles Leo quedó tercero en el Grupo A y clasificó a dieciseisavos de final tras derrotar en un partido muy cerrado por 3 a 2 a El Supremo, anotando los goles de la clasificación Juan Castañero por duplicado y Nahuel Sayar, mientras que para el rival lo hicieron Braian Romero y Lucas Etchegoyen.

Tras la jornada del jueves, el Mundialito Nocturno continuará:

➡Domingo 19
20:15 Taus Boys vs. Man Fashion
21:15 Ferro LP vs. Maderera Méndez
22:15 Colores vs. Dist. San Cristóbal / Caquineau
23:15 La Nona y El Topo vs. Digital Mix

➡Martes 21
20:15 TR Automotores vs. Distribuidora Bamboo
21:15 Estudio Vega Inchausti vs. Los Picapiedras (Vet)
22:15 Infinity Pools vs. Termas El Salado
23:15 Camping La Puerta vs Bustos Construcciones / Neo Estudio

➡Jueves 23
20:15 Verdulería Guille vs. Brigada Z
21:15 Transporte Trampat vs. Villarruel Refig. (Vet)
22:15 Frigorífico Pueblo Chico vs. Fecha Libre
23:15 Quintana Tower vs. Ricau travel Tours

➡Domingo 26
20:15 Fierro Abogados vs Mari la cuenta y dos más (Vet)
21:15 At Ranchos vs Alambristas (Vet)
22:15 Kiosco El Pelusa vs. Generación Dorada (Vet)



elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos

Director: Juan Pablo Fourquet | Belgrano 78, Chascomús, provincia de Buenos Aires | Propietario: Juan Pablo Fourquet | Edición 4489 - 09-04-2020 - Registro de Propiedad Intelectual en Trámite