CLUB DE REGATAS CHASCOMÚS
Se entregan este sábado los Premios Samuel Osborne
La 35° edición de los Premios Samuel Osborne tendrá lugar mañana sábado en el Club de Regatas Chascomús, donde deportistas, familiares, periodistas y autoridades se darán cita para la ceremonia de entrega del máximo galardón deportivo de la ciudad, en un nuevo encuentro cargado de gran expectativa y emoción.

El evento comenzará a las 19 con una exposición deportiva en la explanada de ingreso al Club y paseo de carritos gastronómicos al aire libre. A las 20, en tanto, se dará inicio a la ceremonia de entrega de premios.

Esta noche, en la última instancia de definiciones, el Jurado de los Premios Osborne seleccionará a los ganadores de las 30 disciplinas que se convertirán en acreedores de la estatuilla de plata, quedando como tarea para mañana sábado la resolución del Osborne de Oro definido por la comisión del Club Organizador.

Aquí todos los candidatos al premio:

AJEDREZ: Bertoglio José Manuel / Barragán Diego / Desages José

PATO: Iriarte Ignacio / Dotti Sebastián / Iriarte Facundo

ARTES MARCIALES: Sives Martina / Buñirigo Tiziano / Almada Valentina Estefanía

COLOMBÓFILAS: Barri Luis / Etchegaray Ulises / Atela Francisco y Sergio

NATACIÓN: Sessa Valentino / Guzmán Braian / Tocci Miguel Ángel

HOCKEY: Reynoso Micaela / Sanabria Martina / Urrutibeheity Maite

LEVANTAMIENTO DE PESAS: Blanco Sofía / Palazzo Damián / Guanciarrosa Maximiliano

JINETEADA: Spergge Adrián / Gastón Mario / Nuñez Mario

ATLETISMO: Urriolabeytia Agata / Laborde Iñaqui / Montero Jeremías

TENIS: Buñirigo Lola / Etchepare Facundo / Arreche Nicolás

KARTING: Alonso Gastón / Dospital Tiago / Godoy Simón

PELOTA A PALETA: Novoa Federico / Bertoglio Alejo - Leclercq Lautaro / Leclercq Martín - Haedo Matías

BÁSQUET: Pérez Agustín / Young Diego / Alfonsín Simón

AUTOMOVILISMO: Gárriz Juan José (h)/ Varas Sergio y Maximiliano / Costanzo Pablo

BOXEO: Gerez Lorenzo / Salmanton Jonathan / Larraula Diego

CICLISMO: Villanueva Omar / Mayerna Jesús / Suárez Agustín

FÚTBOL MASCULINO: Manzzoni Marcos / Salas Gianluca / Resta Francisco

FÚTBOL FEMENINO: Fernández Pía / Palacios Daniela / Herrera Abril

DEPORTES MÚLTIPLES: Canale Carlos Alberto / Villaverde Inés / De Otazúa Mercedes

GOLF: Cebollero Francisco / Puletti Guido / Bailleres Santiago

RUGBY: Plorutti Ciro / Cabrera Alejo / Yessi Tomás

MOTOCICLISMO: Etchegaray Darío / Benítez Agustín / Passerini Pablo

TIRO: Zaccheo Marcelo / Beguerie Marcelo / Iga Rebeca

PESCA: De Arenaza Carlos / Loredo Rubén / Nogueira Juan José

VÓLEY: Pallo María Inés / Peralta Bernardo / Lije Solange

CANOTAJE: Sosa Guillermo / Zubizarreta Juan José / Miguez Javier

VELA: Zucatti Simón / Novella Gustavo / Franz Menzel

RUNNING: Llanos Fernando / Devecchi Héctor / Landa Noelia

FUTSAL: Solferino Florencia / Priante Enzo Manuel / De Luca Nicolás Ignacio

PÁDEL: Giles Luis / Correa Sofía / Igarategui Emiliano

GANADORES HISTÓRICOS:

1985 - Juan Carlos Haedo (ciclismo)

1986 - Gustavo Sommi (automovilismo)

1987 - Julián Gómez (atletismo)

1988 - Gustavo Igarategui (paleta)

1989 - Irisarri – Sallenave (automovilismo)

1990 - Mariano Bell (náutica)

1991 - Osvaldo Casalins (náutica)

1992 - Roberto Márquez (motociclismo)

1993 - Rafael Ochiuzzi (yudo)

1994 - Silvina Saulo (tenis)

1995 - Waldemar Coronas (automovilismo)

1996 - Juan José Melani (golf)

1997 – Juan José Haedo (ciclismo)

1998 - Luis Gauna (tiro)

1999 - Juan José Haedo (ciclismo)

2000 - Juan José Haedo (ciclismo)

2001 - Lisa Haedo (ciclismo)

2002 - Juan Manuel Marina (atletismo)

2003 - Carlos Berlocq (tenis)

2004 - Mariano Fierro (básquet)

2005 - Carlos Berlocq (tenis)

2006 - Juan Carlos Haedo (ciclismo)

2007 - Juan José Gárriz (automovilismo)

2008 - Juan Carlos Haedo (ciclismo)

2009 - Leonel Videla (tenis)

2010 - Javier Miguez (kayak)

2011 - Carlos Canale (deportes múltiples)

2012 - Juan Segundo Del Re (pelota a paleta)

2013 - Marcelo Zaccheo (tiro)

2014 - Pablo Costanzo (automovilismo)

2015 - María Inés Villaverde (deportes múltiples)

2016 - Fernando Rampazzo (artes marciales)

2017 - Alfredo Bigatti (polo)

2018 – Iñaki Laborde (atletismo)



elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos

Director: Juan Pablo Fourquet | Belgrano 78, Chascomús, provincia de Buenos Aires | Propietario: Juan Pablo Fourquet | Edición 4539 - 29-05-2020 - Registro de Propiedad Intelectual en Trámite