CLUB DE REGATAS CHASCOMÚS
Todos los ternados para los Premios Samuel Osborne
Con gran expectativa, el Jurado de los Premios Samuel Osborne seleccionó a los ternados en cada disciplina. Los ganadores de la 35ta edición de la Fiesta del Deporte de Chascomús recibirán la estatuilla de plata el sábado 21 de diciembre en el Club de Regatas.

Luego de evaluar las ternas propuestas de manera no vinculante por las entidades habitualmente consultadas por el CRCH, el Jurado - compuesto por tres periodistas deportivos, tres ex Osborne de Oro y tres miembros de la Comisión del cub organizador - definió la siguiente composición de los nominados al galardón de Plata en los 30 deportes que se premiarán:

• Ajedrez
Bertoglio José Manuel / Barragán Diego / Desages José
• Pato
Iriarte Ignacio / Dotti Sebastián / Iriarte Facundo
• Artes Marciales
Sives Martina / Buñirigo Tiziano / Almada Valentina Estefanía
• Colombófilas
Barri Luis / Etchegaray Ulises / Atela Francisco y Sergio
• Natación
Sessa Valentino / Guzmán Braian / Tocci Miguel Ángel
• Hockey
Reynoso Micaela / Sanabria Martina / Urrutibeheity Maite
• Levantamiento de Pesas
Blanco Sofía / Palazzo Damián / Guanciarrosa Maximiliano
• Jineteada
Spergge Adrián / Gastón Mario / Nuñez Mario
• Atletismo
Urriolabeytia Agata / Laborde Iñaqui / Montero Jeremías
• Tenis
Buñirigo Lola / Etchepare Facundo / Arreche Nicolás
• Karting
Alonso Gastón / Dospital Tiago / Godoy Simón
• Pelota a Paleta
Novoa Federico / Bertoglio Alejo - Leclercq Lautaro / Leclercq Martín - Haedo Matías
• Básquet
Pérez Agustín / Young Diego / Alfonsín Simón
• Automovilismo
Garriz Juan José (h)/ Varas Sergio y Maximiliano / Costanzo Pablo
• Boxeo
Gerez Lorenzo / Salmanton Jonathan / Larraula Diego
• Ciclismo
Villanueva Omar / Mayerna Jesús / Suárez Agustín
• Fútbol Masculino
Manzzoni Marcos / Salas Gianluca / Resta Francisco
• Fútbol Femenino
Fernández Pía / Palacios Daniela / Herrera Abril
• Deportes Múltiples
Canale Carlos Alberto / Villaverde Inés / De Otazúa Mercedes
• Golf
Cebollero Francisco / Puletti Guido / Bailleres Santiago
• Rugby
Plorutti Ciro / Cabrera Alejo / Yessi Tomás
• Motociclismo
Etchegaray Darío / Benítez Agustín / Passerini Pablo
• Tiro
Zaccheo Marcelo / Beguerie Marcelo / Iga Rebeca
• Pesca
De Arenaza Carlos / Loredo Rubén / Nogueira Juan José
• Voley
Pallo María Inés / Peralta Bernardo / Lije Solange
• Canotaje
Sosa Guillermo / Zubizarreta Juan José / Miguez Javier
• Vela
Zucatti Simón / Novella Gustavo / Franz Menzel
• Running
Llanos Fernando / Devecchi Héctor / Landa Noelia
• Futsal
Solferino Florencia / Priante Enzo Manuel / De Luca Nicolás Ignacio
• Padel
Giles Luis / Correa Sofía / Igarategui Emiliano

Cabe destacar que para la evaluación en la preselección y selección de las ternas de los Premios Osborne se contemplaron los siguientes puntos:
● Personalidad
● Desempeño
● Comportamiento
● Disciplina deportiva

Ahora solo resta la última instancia en la semana previa a la entrega de los Osborne, cuando nuevamente el Jurado se reunirá para definir a los ganadores de la 35ta edición de la Fiesta del Deporte de Chascomús que se realizará el 21 de diciembre a las 20hs. en el Club de Regatas.

Auspicia los Premios Osborne ICB Argentina Instituto de Formación Bursátil.





elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos

Director: Juan Pablo Fourquet | Belgrano 78, Chascomús, provincia de Buenos Aires | Propietario: Juan Pablo Fourquet | Edición 4489 - 09-04-2020 - Registro de Propiedad Intelectual en Trámite