MARATÓN SOLIDARIA EN CHASCOMÚS
La novena Mazzanti se corre el domingo 3 de noviembre
La novena edición de la Maratón Solidaria Horacio Mazzanti tendrá lugar el domingo 3 de noviembre, desde las 9, en la costanera de la laguna de Chascomús, con largada y llegada en el Club de Regatas.

Como es habitual, la competencia organizada por la Asociación Ex Alumnos del ICM contará con dos distancias, los 10K y 5K, siendo la segunda versión que tendrá lugar sin el Gordo Mazzanti, fallecido el año pasado.
Vale recordar que en las últimas dos ediciones el ganador de la general fue Sebastián Aguilera, de Saladillo, mientras que entre las mujeres se impuso Nadia Rodríguez, de Laprida, y Francisca Almirón, de Saladillo, en 2018.

Previamente, los que festejaron en la Maratón Solidaria fueron el chascomunense olímpico Luis Molina (2013 y 2014); el keniata Ishamael Langat (2015), Mito Guerra, de 25 de Mayo (2016); Claudio Cirone, de Navarro (2012), y Wilson Videla, de Mendoza (2011).

Entre las damas, Rodríguez cortó en 2018 el andar perfecto de la platense Carolina Zanuzzi, que por primera vez terminó segunda en La Mazzanti, habiendo ganado las cinco ediciones anteriores que corrió (2011, 2012, 2013, 2014 y 2016). La vencedora en 2015 fue la villeguense Deysi Abigail Salega, esposa del keniata Langat.



AGENDA
  • 22/09 16:00
    Empalme - Las Mandarinas
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    La Madriguera

  • 22/09 16:00
    Las Lomas - Estrella del Sur
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Guernica

  • 22/09 16:00
    Estrella de Jeppener - Progreso
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Predio de la UOM

  • 22/09 16:00
    El Indio - Defensores de Glew
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Mario Luis Vescoví

  • 22/09 16:00
    Unión Deportiva - Atlético
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Juan Silverio Oroz

  • 22/09 16:00
    Social de Pila - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 22/09 16:00
    Belgrano - El Salado
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Ricardo Martínez

  • 22/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 5- Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 21/09 15:00
    Chascomús - Pergamino
    Octavos de final - Sub 15 - Nacional de Selecciones
    Juan Silverio Oroz

  • 21/09 15:30
    Varela JR - Atlético
    Fecha 22 - Segunda División - URBA
    Florencio Varela

  • 21/09 15:30
    El Barra - Empalme
    Fecha 5 - Zona 3 - Femenino - LChF
    General Belgrano

  • 21/09 15:30
    Belgrano Deportes - Las Mandarinas
    Fecha 5 - Zona 3 - Femenino - LChF
    General Belgrano

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos

Director: Juan Pablo Fourquet | Belgrano 78, Chascomús, provincia de Buenos Aires | Propietario: Juan Pablo Fourquet | Edición 4288 - 21-09-2019 - Registro de Propiedad Intelectual en Trámite