CUENCA DEL SALADO
El Sub 18 de Sarli conoce el fixture para el Argentino
El Seleccionado Sub 18 de la Federación Regional de Hockey de la Cuenca del Salado, el cual tiene como entrenador al DT de Atlético Chascomús Enrique “Tito” Sarli, ya conoce el fixture para la disputa del Campeonato Argentino de Ascenso a jugarse en Salta del 19 al 22 de septiembre.

Formaran parte del torneo 19 Federaciones y Asociaciones de todo el país y será un importante desafío para el seleccionado, que con mucho esfuerzo se viene preparando desde hace un par de meses bajo la conducción de Sarli, que contará con colaboradoras de la primera división de las Lechonas como Angie Ciuci y Luz Peralta.

El Sub 18 va a tener su próximo entrenamiento con vistas al torneo el este miércoles en el sintético de Agua del Club Santa Barbara, siendo la intención acostumbrarse a este tipo de suelo que es en el que se jugará en Salta.

Más allá del cuerpo técnico, este Seleccionado de la Cuenca contará con nueve jugadoras del Club Atlético, siendo ellas Morena Iturralde, Pilar Atela, Paula Bailleres, Agustina Bona, Costanza Larrarte, Daniela Letorneau, Sofía Orbe, Micaela Reynoso y Carolina Ursino.

Por otra parte, respecto al cronograma de actividades en este Argentino, el martes 17 a las 9 partirán desde Lobos hacia Junín, donde se sumarán al equipo de la Asociación del Centro, para continuar viaje hacia el Popeye Béisbol Club de la ciudad de Salta. La delegación se alojará en los dormys de dicho establecimiento, donde también tienen contratados los servicios de desayuno, almuerzo y cena.

El miércoles 18 a las 16 podrán hacer uso de la cancha del club, para realizar el último entrenamiento en vistas al torneo que comenzara el jueves 19. El equipo dirigido por Tito Sarli jugará su primer partido a las 13:30 en la cancha N°2 del Club Popeye frente al combinado de Tandil.

El viernes tendrá desafío doble, jugando a las 10:30 en la misma cancha vs Santa Fe y a las 16:30 frente al selectivo de San Juan, pero esta vez en la carpeta de Agua que tiene el Club Popeye, dependiendo el fixture para el sábado y domingo de cuáles sean los resultados.

PLANTEL:

Abramor Juliana

Arias Juana

Atela Pilar

Ayastuy Santina

Bailleres Paula

Bevilaqcua Pilar

Bona Agustina

Caraballo Magali

Gómez Luciana

Gómez Sofia

Iturralde Morena

Larrarte Constanza

Letorneau Daniela

Lorenzo Evelyn

Orbe Ruiz Sofía

Orueta Martina

Reynoso Micaela

Suriani Renata

Ursino Carolina

Vasaro Sofía

D.T. Enrique Nicolás Sarli

J.E. Ciuci Angelina

PTE. DEL. María Luz Peralta



AGENDA
  • 22/09 16:00
    Empalme - Las Mandarinas
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    La Madriguera

  • 22/09 16:00
    Las Lomas - Estrella del Sur
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Guernica

  • 22/09 16:00
    Estrella de Jeppener - Progreso
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Predio de la UOM

  • 22/09 16:00
    El Indio - Defensores de Glew
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Mario Luis Vescoví

  • 22/09 16:00
    Unión Deportiva - Atlético
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Juan Silverio Oroz

  • 22/09 16:00
    Social de Pila - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 22/09 16:00
    Belgrano - El Salado
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Ricardo Martínez

  • 22/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 5- Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 21/09 15:00
    Chascomús - Pergamino
    Octavos de final - Sub 15 - Nacional de Selecciones
    Juan Silverio Oroz

  • 21/09 15:30
    Varela JR - Atlético
    Fecha 22 - Segunda División - URBA
    Florencio Varela

  • 21/09 15:30
    El Barra - Empalme
    Fecha 5 - Zona 3 - Femenino - LChF
    General Belgrano

  • 21/09 15:30
    Belgrano Deportes - Las Mandarinas
    Fecha 5 - Zona 3 - Femenino - LChF
    General Belgrano

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos

Director: Juan Pablo Fourquet | Belgrano 78, Chascomús, provincia de Buenos Aires | Propietario: Juan Pablo Fourquet | Edición 4288 - 21-09-2019 - Registro de Propiedad Intelectual en Trámite