SAFARI 4X2
Horacio Tellechea logró el triunfo en la segunda fecha
Se realizó la segunda fecha del campeonato de Safari 4x2, en el circuito de “Laguna Almirón” en Castelli.

Ante un gran marco de público, y sobre un trazado muy bien logrado, la categoría entrego su acostumbrado espectáculo de potencia y barro.

El piloto de San Clemente, Horacio Tellechea, ganador de la primera fecha, repitió el resultado, obteniendo clasificación, serie y final, siendo el claro dominador de un parque de diez maquinas que presento la categoría.

En la prueba de clasificación el más veloz fue Tellechea, escoltado por Esquenon-Gabotto y tercero Barrera-Bardiero. Luego clasificaron, Colombara, Venturo, Guzman, Franciscato, Nogueira y Salvatierra.

La primera serie fue triunfo para Tellechea, seguido por Franciscato, tercero Barrera, cuarto Venturo y Salvatierra.

La segunda batería fue ganada por Esquenon-Gabotto, escoltado por Guzman, Colombara y Nogueira.

La final, disputada a 12 vueltas, tuvo la siguiente clasificación.
1° Tellechea
2° Colombara
3° Venturo
4° Franciscato
5° Barrera-Bardiero
6° Nogueira
7° Guzman
8° Esquenon-Gabotto




AGENDA
  • 22/09 16:00
    Empalme - Las Mandarinas
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    La Madriguera

  • 22/09 16:00
    Las Lomas - Estrella del Sur
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Guernica

  • 22/09 16:00
    Estrella de Jeppener - Progreso
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Predio de la UOM

  • 22/09 16:00
    El Indio - Defensores de Glew
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Mario Luis Vescoví

  • 22/09 16:00
    Unión Deportiva - Atlético
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Juan Silverio Oroz

  • 22/09 16:00
    Social de Pila - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 22/09 16:00
    Belgrano - El Salado
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Ricardo Martínez

  • 22/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 5- Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 21/09 15:00
    Chascomús - Pergamino
    Octavos de final - Sub 15 - Nacional de Selecciones
    Juan Silverio Oroz

  • 21/09 15:30
    Varela JR - Atlético
    Fecha 22 - Segunda División - URBA
    Florencio Varela

  • 21/09 15:30
    El Barra - Empalme
    Fecha 5 - Zona 3 - Femenino - LChF
    General Belgrano

  • 21/09 15:30
    Belgrano Deportes - Las Mandarinas
    Fecha 5 - Zona 3 - Femenino - LChF
    General Belgrano

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos

Director: Juan Pablo Fourquet | Belgrano 78, Chascomús, provincia de Buenos Aires | Propietario: Juan Pablo Fourquet | Edición 4288 - 21-09-2019 - Registro de Propiedad Intelectual en Trámite