MUNDIALITO NOCTURNO
Victorias de El Vasquito e Iturriaga Seguros en Atlético
Se disputó ayer martes una nueva jornada del Mundialito Nocturno de Fútbol 7 del Club Atlético Chascomús, el cual pone en juego la Copa SAUCE SOLO y en el que se registraron victorias tanto de Ferretería El Vasquito como también de Iturriaga Seguros.

En el partido destacado de la noche, Ferretería El Vasquito, que cuenta entre sus líneas con el ex arquero de Vélez, River, Racing y Gimnasia Gastón “Gato” Sessa, se impuso por 3 a 1 a Otamendi FC con goles de Facundo Cánepa, Alejo Armendáriz y Pato Mirande, marcando para el rival Franco Latumraga.

Por su parte, Iturriaga Seguros consiguió un importante triunfo al derrotar por 4 a 3 en un partidazo a Agroveterinaria Libres del Sur, siendo los goles del conjunto ganador marcados por Federico Fernández (2), Nicolás Pietrantuono y Alain Augot, anotando para el rival Leandro Moltrasio (2) y Eduardo Borda.

En cuanto al otro cruce del torneo de libres, el que marcó el cierre de la primera ronda, fue empate 1 a 1 entre Brigada Z y Video Club Lavalle/Desp. Lo de Lili, siendo los autores de los goles Matías Santiago y Paulino Monteros respectivamente.

Por último, en lo que fue el partido correspondiente al Torneo de Veteranos hubo triunfo de Carnes Los Ranqueles por 2 a 1 sobre Los Amigos, marcando los goles del triunfo Javier Chacon por duplicado, convirtiendo para el rival Walter Galli.

La continuidad del Mundialito Nocturno del Club Atlético tendrá los siguientes partidos:

JUEVES 10

20hs. El Suplente vs. Dist. San Cristobal
21hs. Est. Inchausti Vega/RG Automotores vs. Est. Fierro Abogados
22hs. Espacio Bonora vs. TR Automotores
23hs. Agencia El Soñador vs. Bustos Construcciones/Neo Estudio

DOMINGO 13

20hs. Termas del Salado vs. Man Fashion
21hs. Atl. Ranchos vs. Kiosco La Tota
22hs. América vs. La Peluquería de Lolo
23hs. Frigorífico Pueblo Chico vs. Valerio Frenos y Embragues

MARTES 15

20hs. UTE vs. Ozono Gafas
21hs. Generación Dorada vs. Los Picapiedras
22hs. La Toscana/Intercontrol vs. Sauce Solo
23hs. Roxi Food Truck vs. Maxikiosco Diag/Vet Chascomus

JUEVES 17

20hs. Panadería La Central vs. Bamboo Distribuciones
21hs. Vidrieria MaSe vs. Linero Bike
22hs. Miel Los Changos vs. Brigada Z
23hs. Parrilla Don Julián vs. Isamael Torrado Podas y Parques

DOMINGO 20

20hs. Waikura vs. VC Lavalle/Desp Lo de Lili
21hs. Kiosco El Pelusa vs. Carnes Los Ranqueles
22hs. Bon Palais vs. El Supremo
23hs.

MARTES 22

20hs.
21hs. Todo Re Suelto vs. Los Alambristas
22hs.
23hs.



elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos