SUB 16
Atlético arranca la Liga Provincial de Clubes en Tandil
La sexta división (Sub 16) del Club Atlético Chascomús comenzará mañana jueves la disputa de la Liga Provincial de Clubes en Tandil, certamen del que competirán 16 clubes de todos los puntos de la provincia de Buenos Aires.

Las Lechoncitas, que vienen de ser campeonas del Torneo de Ida de la FRHCS y en el Torneo de Vuelta están clasificadas a semifinales, integrarán la Zona C junto a Independiente de Tandil, Argentino de Bahía Blanca y Barrio Norte de América.

El debut de las Albirrojas se dará mañana jueves a las 10 de la mañana ante Barrio Norte, en tanto que volverán a jugar a partir de las 16 contra Independiente. Luego, el viernes a las 10, cerrarán la fase de grupos ante Argentino.

Según como le vaya en el grupo, Atlético podría volver a jugar ese mismo viernes (debería ser tercero o cuarto) para iniciar la lucha del 9 al 16 lugar, en tanto que si termina primero o segundo arrancará el sábado los cuartos de final.

Ya sea de una manera u otra, sus rivales luego de jugar la instancia zonal saldrán del Grupo A, el cual integran UNCAS, Mar del Plata Club, Tejedor H. Club y El Nacional.

Por otra parte, se dio a conocer el plantel que viajará a la ciudad serrana para representar al club, integrando la lista Morena Iturralde y Ailín Maqueda (arqueras); Delfina Bertoglio, Sofía Orbe, Juana Cardarelli, Pilar García, Pilar Atela (Defensoras); Paula Bailleres, Constaza Larrarte, Martina Sanabria, Candelaria Celano (volantes); Daniela Letorneau, Agustina Etcheverry, Micaela Herdman, Constanza Lejarraga, Morena Atela, Agustina Bona y Consuelo de Castro (delanteras).

A su vez, las chicas serán acompañadas por los entrenadores Tito Sarli y Mariela Sullings, Alexis Gil como preparador físico, Mariví Moyano como entrenadora de arqueras y Angie Ciuci con Carolina Ursino como jefas de equipo.

La delegación partirá rumbo a Tandil este miércoles desde las 13 desde el Club Atlético tras hacer previamente una sesión de fotos por la publicidad de las fotos, previéndose que a las 19 se realice un entrenamiento en cancha de Los 50, siendo esta la primera vez que un equipo juvenil participa de este tipo de torneos.



AGENDA
  • 18/11 09:00
    Maratón Mazzanti
    Running - Atlétismo
    Chascomús

  • 18/11 16:00
    Verónica - Juventud de Pipinas
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    H. Harfuch

  • 18/11 16:00
    Racing de Bavio - Unión Vecinal
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 18/11 16:00
    Atalaya - Juventud Unida
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Luis Alba

  • 18/11 16:00
    Social de Pila - Deportivo
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 18/11 16:30
    Atlético - LeFu Club
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Bautista Bilbao

  • 17/11 16:00
    Atlético - Roque Pérez
    Semifinal - Torneo de Vuelta - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 17/11 16:00
    El Salado - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    La Estancia

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos