AMISTOSOS
Ganaron Pipinas y Verónica; fue empate de Juventud Unida
Los equipos del partido de Punta Indio aprovecharon este fin de semana para jugar amistosos de cara a la disputa del Torneo Clausura de la Liga Chascomunense de Fútbol, siendo triunfos de Juventud de Pipinas y Verónica, en tanto que Juventud Unida empató.

En primera instancia, el sábado y en el Adán Aprea, Juventud de Pipinas se impuso por 1 a 0 ante Unión y Fuerza, siendo el autor del único gol del partido Amílcar Rodríguez para el elenco pipinense.

Previamente estos dos equipos se enfrentaron también en cuarta división, siendo también victoria de Juventud, aunque por 2 a 1, no jugando en tercera ya que el Tortero está disputando la final ante Atlético Ranchos.

Por su parte, ayer domingo, Verónica le ganó por 2 a 1 a Atalaya en el Harfuch con goles de Ariel Quetglas y Zacarías Márquez, siendo un buen ensayo para el conjunto Verdolaga.

También hubo actividad en tercera división, siendo en este caso triunfo del Verde por 4 a 2, marcando los goles del triunfo Maxi Potes, Alejandro Mendoza, Jerónimo Iriarte y Gabriel Gaetan.

Por último, Juventud Unida fue local de Racing de Bavio en el Jaime Meabe, donde finalizaron 2 a 2 con goles de Gerónimo Núñez y Matías Santantón para el Canario, marcando Mauri Arce y Federico Villarreal para la Academia.

En este caso, fue triunfo del Albiceleste en el cruce de tercera división, marcando el único tanto del encuentro Santiago Blanco.

Es para destacar, por otra parte, que Verónica ya tiene confirmado un nuevo amistoso para el próximo viernes ante Juventud de Pipinas en primera y tercera división.



AGENDA
  • 18/11 09:00
    Maratón Mazzanti
    Running - Atlétismo
    Chascomús

  • 18/11 16:00
    Verónica - Juventud de Pipinas
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    H. Harfuch

  • 18/11 16:00
    Racing de Bavio - Unión Vecinal
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 18/11 16:00
    Atalaya - Juventud Unida
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Luis Alba

  • 18/11 16:00
    Social de Pila - Deportivo
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 18/11 16:30
    Atlético - LeFu Club
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Bautista Bilbao

  • 17/11 16:00
    Atlético - Roque Pérez
    Semifinal - Torneo de Vuelta - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 17/11 16:00
    El Salado - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    La Estancia

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos