TORNEO DE LA URBA
Chasco logró un importante triunfo ante CASA de Padua
Atlético Chascomús logró este sábado una importante victoria ante CASA de Padua por 15 a 13 como local, siendo este partido correspondiente a la decimoctava fecha de la Primera C del Torneo de la URBA.

En lo que fue un cruce muy cerrado y con pocos puntos, Chasco terminó haciendo valer el poder de una conversión para quedarse con esta victoria, la cual lo hace alejarse cada vez más de los puestos de descenso directo.

El Albirrojo tuvo un flojo arranque de partido y en apenas 10 minutos recibió dos tries en contra, aunque el elenco rival no pudo convertir ninguno de los dos y el marcador quedó 10 a 0.

Con el correr de los minutos los dirigidos por Rubito Bricio levantaron el nivel y pudieron emparejar las acciones, llegando al descuento a través de un try marcado por Maceta Etchegoyen y pasándolo con el marcado por Giunta Jaurretche, que además acertó la conversión y dejó a su equipo 12 a 10 arriba en el marcador.

Ya en la segunda parte Padua se puso nuevamente arriba en el score a través de un penal, misma vía con la cual el Lagunero volvió a dar vuelta el marcador a través de Jaurretche para quedarse con la victoria final de 15 a 13.

De esta manera, Atlético Chascomús sumó su segunda victoria al hilo y la cuarta en toda la temporada, aprovechando nuevas derrotas de Albatros y GEI Ituzaingo para alejarse de la zona de descenso directo, además de acercarse a cinco puntos de Los Cedros.

Tras la disputa de la decimoctava fecha, las posiciones de la Primera C quedaron: 1- San Andrés 67pts, 2- Monte Grande 66pts, 3- Italiano 63pts, 4- DAOM 60pts, 5- Luján 54pts, 6- Lanús 51pts, 7- CASA de Padua 50pts, 8- Centro Naval 48pts, 9- Vicentinos 46pts, 10- St Brendan’s 32pts, 11- Los Cedros 27pts, 12- Atlético Chascomús 22pts, 13- Albatros 13pts y 14- GEI Ituzaingo 9pts.

En la antesala al partido de primera fue derrota de la Intermedia por 31 a 14 y de la Pre-Intermedia por 22 a 3, destacándose que el próximo sábado Atlético tendrá otra final ya que su rival será Albatros en La Plata.



AGENDA
  • 18/11 09:00
    Maratón Mazzanti
    Running - Atlétismo
    Chascomús

  • 18/11 16:00
    Verónica - Juventud de Pipinas
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    H. Harfuch

  • 18/11 16:00
    Racing de Bavio - Unión Vecinal
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 18/11 16:00
    Atalaya - Juventud Unida
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Luis Alba

  • 18/11 16:00
    Social de Pila - Deportivo
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 18/11 16:30
    Atlético - LeFu Club
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Bautista Bilbao

  • 17/11 16:00
    Atlético - Roque Pérez
    Semifinal - Torneo de Vuelta - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 17/11 16:00
    El Salado - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    La Estancia

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos