PRIMERA C
Chasco recibe a Vicentinos por la octava fecha de la URBA
Atlético Chascomús será local mañana sábado de Vicentinos para jugar la octava fecha de la Primera C del Torneo de la URBA, dando inicio el encuentro a las 15.30 y con la necesidad de sumar una victoria.

Chasco viene de hacer un buen partido la semana pasada ante el líder Monte Grande, pero se le terminó escapando en el segundo tiempo y cayó a puestos de descenso directo, por lo cual necesita empezar a sumar pese a que todavía restan varios partidos.

Enfrente tendrá a un rival que también viene de perder en su última presentación, en su caso ante St Brendan’s, siendo además uno de los que está en la lucha de abajo pese a que de momento le saca 9 puntos de diferencia al Lagunero.

Para lo que será este partido, el entrenador Rubito Bricio confirmó que contará con el retorno en la segunda línea del dolorense Juan Blanco que jugará en lugar de Pita Andía, mientras que otro retornado será Maceta Etchegoyen que será el apertura en reemplazo de Facundo Redín.

De esta manera, el XV de Chasco saldrá con Mello Ramírez, Tomás Cerimele, Gastón Michel; Juan Blanco, Vasco Daguerre; Lorenzo Vázquez, Mariano Coria, Santiago Wallace; Felipe Yezza, Maceta Etchegoyen; Iván Molinero, Mudo Ibieta; Giunta Jaurretche, Lucio Karger y Matías Inciarte.

“Vicentinos tiene un juego muy parecido al nuestro, juegan abiertos. Se va a dar una pelea de defensas, tenemos que estar firmes, mientras que en ataque tenemos que ser agresivos y darle mucha dinámica. En eso venimos bien, pero tenemos que mejorar defensivamente para no recibir tantos puntos en contra”, le explicó el DT Bricio a EL SUPLENTE.

De momento, las posiciones de la Primera C de la URBA están: 1- Monte Grande 27pts, 2- San Andrés 26pts, 3- DAOM 26pts, 4- CASA de Padua 24pts, 5- Luján 23pts, 6- Lanús 21pts, 7- Italiano 21pts, 8- Centro Naval 18pts, 9- Vicentinos 15pts, 10- Los Cedros 9pts, 11- St Brendan’s 9pts, 12- Albatros 6pts, 13- Atlético Chascomús 6pts y 14- GEI Ituzaingo 5pts.



AGENDA
  • 23/12 20:00
    Premios Samuel Osborne
    La Fiesta del Deporte
    Club de Regatas Chascomús

  • 16/12 16:00
    Unión y Fuerza - Unión Vecinal
    Cuartos de final - Torneo Clausura - LChF
    Adan Aprea

  • 16/12 16:30
    Defensores de Glew - Deportivo
    Cuartos de final - Torneo Clausura - LChF
    Glew

  • 15/12 15:00
    Aguas Abiertas
    Fecha 2 - 2000mts - Natación
    Chascomús

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos