COPA ORGANIZACIÓN BAILLERES
Se jugó el Torneo Regional de Menores en el Club Atlético
Más de 50 jugadores de las escuelitas de Dolores, Lezama, Mutual Villa del Sur y el Club Atlético Chascomús disfrutaron este fin de semana de un torneo de tenis en dos espectaculares jornadas en las canchas albirrojas.

Las competiciones se dieron en las categorías Sub 8, Sub 12 Varones, Sub 12 Damas, y Sub 14 Varones, destacándose que en la Sub 8 Sebastián Trillo, Mateo Gil y Pablo Masllorens alcanzaron los cuartos de final, de gran actuación este último en las semifinales.

Por su parte, en la categoría Sub 12 Varones, llegaron a cuartos de final Simón Haye, Manuel Bordenave y Jeremías Travasio, quien se destacó jugando en dos categorías reemplazando a su amigo Facundo Bailleres lesionado.

A su vez, el Sub 12 Damas, la campeona fue lagunera Lola Buriñigo, además de contar esta divisional con la participación de Micaela Masllorens, Isabel Gayoso y Tiziana Masllorens, de la escuela albirroja, está última disputando la final de la categoría justamente ante Lola.

Finalmente en la categoría Sub 14 Varones, el triunfo fue del jugador de la escuelita de Atlético Luca Perroni, sobre Luca Walker Carbone, otro representante Albirrojo.

También hubo especiales distinciones como el premio al esfuerzo a Jeremías Travasio y el premio al mejor comportamiento a Victoria Parodi e Ignacio Dávila.

Fuente y fotos: Club Atlético Chascomús



AGENDA
  • 22/04 16:00
    Atlético - Ranchos
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Apertura
    Bautista Bilbao

  • 22/04 16:00
    Tiro Federal - Lezama FC
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Apertura
    Juan Silverio Oroz

  • 22/04 16:00
    Juventud Unida - Verónica
    Fecha 4 - Zona 1 - Torneo Apertura
    Jaime Meabe

  • 22/04 16:00
    Atalaya - Juventud de Pipinas
    Fecha 4 - Zona 1 - Torneo Apertura
    Luis Alba

  • 22/04 16:00
    Racing de Bavio - Unión Vecinal
    Fecha 4 - Zona 1 - Torneo Apertura
    Miguel Valencia

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos