TORNEO FEDERAL C
Atlético y Everton no se sacaron diferencias en el Oroz
Atlético Chascomús igualó 0 a 0 ante Everton de La Plata esta tarde en el Juan Silverio Oroz, correspondiendo este partido a la tercera fecha de la Zona 13 de la Región Pampeana Norte del Torneo Federal C, siguiendo ambos como líderes.

En un encuentro muy parejo e intenso, ambos conjuntos tuvieron algunas chances para marcar que no pudieron concretar, siendo justo el empate por lo demostrado por los dos equipos a lo largo del partido.

En la primera parte fue el Decano el que impuso condiciones ante un Aguacero que le costó hacerse de la pelota, pero que de todos modos se las ingenió para tener las chances más claras de gol, aunque sin poder encontrar la efectividad que tuvo en partidos anteriores.

La primera chance seria del cotejo fue en el arranque, con el ex Verónica Federico Reinchenbach ganando en velocidad y tirando un centro atrás para Gastón Ibáñez, ex Villa Garibaldi y Unión y Fuerza, que sacó un remate apenas desviado.

En la respuesta, Facu Cánepa desbordó y sacó un centro que un defensor local sacó con lo justo cuando venía por atrás el Vasco Landa. Del córner consecuente, Martín Pérez no llegó a conectar bien de cabeza ante una mala salida del arquero rival, despejando sobre en el área chica Federico Catriel, otro ex Liga Chascomunense.

Si bien los platenses fueron los que manejaron la pelota, el Albirrojo comenzó a complicar con pelotas cruzadas para que Cánepa le ganara la espalda al lateral Nicolás Grasso, teniendo el delantero local un remate que se fue alto, mientras que en el cierre de la primera parte fue Landa quien tuvo una chance inmejorable con un mano a mano, aunque tardó en definir y fue atorado por el arquero Rodrigo Benítez.

En el complemento el arranque fue bastante malo, con ninguno de los dos equipos imponiendo condiciones y yendo la pelota de un lado a otro sin un claro dominador, aunque con el correr de los minutos Atlético se fue defendiendo cada vez más lejos de su arco.

No obstante, fue el Decano el que tuvo la más clara, con un rebote que capturó Gastón Ibáñez que sacó un remate que se desvió en un defensor y pegó en el palo ante la atenta mirada del Gato Sessa, de buen partido, llegando la respuesta local con una pelota que ganó en el forcejeo Facu Cánepa, siendo atorado rápidamente por el golero rival.

Sobre el cierre del encuentro la visita pudo haber marcado con un intento de Matías Mazzacane que se fue apenas alto, siendo la última para el Albirrojo con un cabezazo de Martín Pérez, de muy buen partido, que terminó en las manos de Rodrigo Benítez.

En definitiva fue un justo empate entre los dos equipos que son líderes e invictos en la Zona 13, debiendo ahora visitar Atlético Chascomús a Sport Club el próximo domingo en Magdalena, mientras que Everton irá hasta Berisso para jugar ante Estrella.

POSICIONES: 1- Atlético Chascomús 7pts (+5), 2- Everton 7pts (+4), 3- Estrella de Berisso 3pts (-1), 4- Sport Club 0pts (-8).

SÍNTESIS:

Atlético: Gastón Sessa; Damián Ferrara, Julio Ferrari, Martín Pérez, Manuel Assirio; Keke Chiacchio, Colo Duarte, Matías Salas, Ayrton Salas (Martin); Facundo Cánepa y Vasco Landa (Arroupe). DT: Tuta Novoa.

Everton: Rodrigo Benítez; Maximiliano Yalet, Federico Catriel, Matías Mazzacane, Nicolás Grasso; Gastón Ibáñez, Matías Chappetta, Matías Vargas, Iván Massi (García); Federico Reinchenbach (Ávalo Piedrabuena) y Andrés Ghibandi (Ferretti). DT: Gustavo Bianco.

Árbitros: Roberto Rivero; Roberto Nuñez y Darío Gorosito.

Goles: No hubo

Expulsados: No hubo

Estadio: Juan Silverio Oroz

Fotos: Debra Stter para El Suplente



AGENDA
  • 18/11 09:00
    Maratón Mazzanti
    Running - Atlétismo
    Chascomús

  • 18/11 16:00
    Verónica - Juventud de Pipinas
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    H. Harfuch

  • 18/11 16:00
    Racing de Bavio - Unión Vecinal
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 18/11 16:00
    Atalaya - Juventud Unida
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Luis Alba

  • 18/11 16:00
    Social de Pila - Deportivo
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 18/11 16:30
    Atlético - LeFu Club
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Bautista Bilbao

  • 17/11 16:00
    Atlético - Roque Pérez
    Semifinal - Torneo de Vuelta - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 17/11 16:00
    El Salado - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    La Estancia

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos