TORNEO AMISTAD 2008
Los Pica, Tiro y Deportivo pasaron a cuartos de final
Las escuelitas de Los Picapiedras, Tiro Federal y Deportivo se metieron en cuartos de final del Torneo Amistad de fútbol infantil, destinado a la categoría 2008, no así la Luis Rivero, que quedó fuera de la lucha por el título.

Por su parte, en la Zona B, Los Pica cayeron 2-0 con el dueño de casa, Deportivo Castelli, pero igualmente avanzaron a los play off. En restante cruce, Independiente de Castelli superó 1-0 a Lezama Infantil.

En la Zona A, que tuvo lugar en el Mingo Lejona de Deportivo Chascomús, Tiro se impuso 1-0 a San Diego de Moreno con tanto de Franciso Pereyra; mientras que Depor goleó 4-1 a Rivero con festejos de Camilo Herrera (2), Thiago Lescano y Joaquín Cabral, descontando Valentín Luna.

Los restantes resultados de la jornada del martes, la última desarrollada en las cuatro subsedes, fueron: Estrella de Jeppener 1 – El Indio de Brandsen 0 y EMFI de Ranchos 1 – Villanueva FC 1 en General Paz; Progreso de Brandsen 0 – Los Pinos de Brandsen 0 y El Salado de General Belgrano 6 – Los Pájaros de Ranchos 0 en ADES de General Belgrano.

De esta manera, los cuartos de final del Torneo Amistad 2008, a llevarse adelante hoy miércoles desde las 19.40 en El Salado, serán los siguientes: Tiro Federal vs. Deportivo Castelli; EMFI de Ranchos vs.Progreso; Deportivo Chascomús vs. Los Picapiedras, y El Salado vs. Estrella de Jeppener.

Antes, desde las 17, harán lo propio Luis Rivero vs. Independiente; Los Pájaros vs. El Indio; Villanueva FC vs. Los Pinos, y San Diego vs. Lezama Infantil.

Tras los primeros play off, y del descanso del jueves, las semifinales del tradicional campeonato de verano de fútbol infantil tendrán lugar el viernes en Ranchos, siendo el cierre el sábado en Deportivo Chascomús.

Fuente y foto: Aníbal Gómez



AGENDA
  • 03/07 21:30
    Círculo Policial - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - LChF
    Tolosa

  • 28/06 21:30
    Atlético - Círculo Policial
    Semifinal - Juego 1 - APB
    Osvaldo Brandoni

  • 24/06 15:00
    Juventud de Pipinas - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - LChF
    Arturo Azzolini

  • 24/06 15:00
    Verónica - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - LChF
    Horacio Harfuch

  • 24/06 15:00
    Unión Vecinal - Juventud Unida
    Fecha 8 - Zona 1 - LChF
    Oscar Moleiro

  • 24/06 15:00
    Tiro Federal - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - LChF
    Juan Silverio Oroz

  • 24/06 15:00
    Lezama FC - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - LChF
    Higinio Aparicio

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos