TORNEO DE LA URBA
Chasco juega repechaje con Areco para seguir en PrimeraC
Atlético Chascomús jugará mañana sábado, a partir de las 15.30 como local, el repechaje para mantener la categoría y continuar en la próxima temporada en la Primera C del Torneo de la URBA, siendo su rival Areco RC.

En lo que fue su primera experiencia en 30 años de rugby en el club en esta categoría de la Unión de Buenos Aires, antiguamente llamada Grupo II, Chasco tuvo un andar más que aceptable teniendo en cuenta a los clubes con los cuales se enfrentó, estando a un partido de convalidar su lugar en esta divisional.

El Albirrojo tuvo un buen cierre de campeonato con triunfos ante CASA de Padua y Vicentinos, teniendo enfrente a un rival que quedó cuarto en las posiciones de Segunda y que se jugará la chance de ascender.

Para lo que será este compromiso, la dupla de entrenadores compuesta por Rubito Bricio y José Karger pondrán en cancha a los jugadores que consideran que mejor están desde lo físico, siendo esa la explicación del ingreso de Gustavo Rodríguez en lugar de Mame Vanzato que arrastra un dolor en uno de sus tobillos.

Además, tampoco estará Machu Coria por acumulación de amarillas, por lo cual Mace Etchegoyen pasará a jugar como apertura, Tomi Yessi pasará a hacerlo como fullback e ingresará el Tano Taladrid para desenvolverse como wing.

De esta manera, el XV atletista para afrontar este partido definitorio saldrá con Gastón Michel, Fitito Aguilera, Mello Ramírez; Juan Blanco, Vasco Daguerre, Gustavo Rodríguez, Pera Casalins, Mariano Coria; Gonchi Asteasuain, Maceta Etchegoyen; Iván Molinero, Mudo Ibieta; Giunta Jaurretche, Tano Taladrid y Tomás Yessi.

“Vamos a tratar de hacer un juego abierto, de no jugar tanto con los forwards y encontrar los espacios por afuera. Tenemos que hacerles sentir el rigor de la categoría en la cual jugamos todo el año, metiéndole mucho ritmo y presión. Debemos continuar con nuestro plan de juego pese a todo lo que se juega, estamos en un lugar del cual no nos queremos ir”, le comentó Bricio a EL SUPLENTE.

Es para destacar que el sistema de desempate, en caso de haberlo, será el siguiente:

1. Muerte súbita: una vez finalizado el tiempo reglamentario, se seguirá jugando de inmediato, a primera diferencia en 2 períodos de diez (10) minutos cada uno, con dos (2) de descanso y cambiando de lado. Antes de que comiencen los tiempos suplementarios el referee efectúa el sorteo. El ganador del sorteo decide efectuar la salida de mitad de cancha o elegir lado.

En caso de continuar la paridad, se determinará el ganador mediante el siguiente orden de determinación en ese partido:

Ganará el equipo que: 2. Hubiera marcado más tries, 3. Hubiera convertido más drops, 4. Hubiera convertido más penales, 5. Hubiera anotado más conversiones, 6. Hubiera tenido menos tarjetas rojas, 7. Hubiera tenido menos tarjetas amarillas, 8. Hubiera anotado el primer try, 9. Hubiera anotado el primer drop, 10. Hubiera convertido el primer penal.

11. Ventaja deportiva: de continuar el empate, será declarado ganador aquel que hubiera obtenido el mejor ranking al finalizar el torneo.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
13 + 2 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 20/11 20:00
    Deportivo - Universal B
    Repechaje - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 19/11 16:30
    Sport Club - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 19/11 16:30
    Juventud Unida - Verónica
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Jaime Meabe

  • 19/11 16:30
    Juventud de Pipinas - Atalaya
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 19/11 16:30
    Unión Vecinal - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 19/11 16:30
    Deportivo - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Domingo Lejona

  • 19/11 16:30
    El Salado - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    La Estancia

  • 19/11 16:30
    Lezama FC - Tiro Federal
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 19/11 16:30
    Unión Deportiva - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 18/11 15:30
    Atlético - Lobos
    Fecha 18 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos