TORNEO DE CLUBES SUB 13
Atlético goleó a Independiente y pasó a semis del Provincial
Atlético Chascomús goleó 5 a 1 esta tarde Independiente de Tandil como visitante por la revancha de los cuartos de final, imponiéndose por 6 a 3 en la serie y metiéndose así en semifinales del Torneo Provincial de Clubes Sub 13 organizado por la Unión de Ligas CEOBA.

Como en octavos de final, cuando ganó la revancha como visitante a Social Mar de Ajó luego del 2 a 2 en la ida, el Aguacero se hizo fuerte en cancha ajena y jugó sin dudas su mejor partido del torneo, metiéndose entre los cuatro mejores del campeonato.

Desde el primer minuto del partido los conducidos por Alejo Armendáriz salieron a buscar el arco rival para igualar la serie, marcando el primer gol de la tarde a los 15 minutos a través de una muy buena definición de Álvaro Martínez tras la asistencia de Ismael Batista.

Con la confianza que le dio ese gol el Albirrojo siguió apretando y estiró la diferencia a los 26, con Baltasar Fernández haciéndose imparable para la defensa rival y no perdonando bajo el arco, siendo muy similar el tanto que marcó el mismo jugador a los 29 para el 3 a 0 con el cual se fueron al entretiempo.

En la segunda mitad el Rojo durmió a la defensa atletista y a los 2 minutos descontó a través de Tomás De Simone, teniendo unos primeros minutos en los cuales ahogó a Atlético contra su arco, aunque de todos modos pudo aguantarlo.

Pasado el sofocón, el Aguacero volvió a adueñarse de la pelota y nuevamente apareció la figura de Balta Fernández para llevar peligro al arco rival, recibiendo un penal el propio delantero y cambiándolo por gol a los 18 minutos para estampar el 4 a 1 (5-3 en la serie) que liquidó el partido.

En los últimos minutos, los de Armendáriz fueron los dueños de la pelota y manejaron los tiempos, marcando el quinto y definitivo gol de la tarde Joaquín Burgos Tobio, que probó desde 40 metros y la colgó de un ángulo para el 5 a 1 final.

De esta manera, Atlético Chascomús se metió en semifinales del Torneo Provincial de Clubes y su próximo rival será Centro Fomento de Los Hornos, equipo de la Liga Amateur Platense que esta tarde igualó 2 a 2 como local y dejó en el camino a Atlético de Las Flores con un global de 7 a 4.

El encuentro de ida tendrá lugar el próximo sábado en Los Hornos, en principio a las 11.30, disputándose la revancha días después en el Bautista Bilbao, recordando que Fomento fue verdugo de Deportivo y El Salado, los otros dos representativos de la Liga Chascomunense de Fútbol en este torneo, en la instancia de grupos.

Fuente y fotos: Aníbal Gómez
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
17 + 0 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 20/11 20:00
    Deportivo - Universal B
    Repechaje - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 19/11 16:30
    Sport Club - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 19/11 16:30
    Juventud Unida - Verónica
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Jaime Meabe

  • 19/11 16:30
    Juventud de Pipinas - Atalaya
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 19/11 16:30
    Unión Vecinal - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 19/11 16:30
    Deportivo - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Domingo Lejona

  • 19/11 16:30
    El Salado - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    La Estancia

  • 19/11 16:30
    Lezama FC - Tiro Federal
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 19/11 16:30
    Unión Deportiva - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 18/11 15:30
    Atlético - Lobos
    Fecha 18 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos