ARGENTINO DE SELECCIONES
El Sub 18 dela Cuenca del Salado perdió con Salta
El representante de la Federación Regional de Hockey de la Cuenca del Salado comenzó a jugar el Torneo Argentino de Selecciones Sub 18 este jueves en Mendoza, donde las atletistas Alejandra Machado, Tamara Ciafardini y Micaela Reynoso tuvieron minutos de juego en la derrota 7-4 con Salta.

En lo que fue el debut del combinado a cargo del entrenador de Las Lechonas, Tito Sarli, que está acompañado en el cuerpo técnico por los también albirrojos Ale Gil (profe), Ro Bravi (ayudante de campo) e Inés Liniers (jefa de equipo), los cuatro goles de la FRHCS fueron de
Felicitas Gil (jugadora de Social Junín), dos de ellos de penal.

Por lo pronto, desde las 20.45 de esta noche en el Estadio Mundialista Malvinas Argentinas, el Sub 18 de la Cuenca del Salado jugará su segundo y penúltimo partido dentro de la Zona A con Mar del Plata

Ya mañana viernes, a las 13.45 y nuevamente en el Malvinas Argentinas, el seleccionado juvenil del hockey de la región se medirá con el campeón Córdoba en la definición zonal de Argentino que tendrá 16 participantes en la rama femenina.

Luego, el sábado, el representativo de la FRHCS se cruzará con la Zona C, donde se encuentra el equipo del Metropolitano, favorito a ganar el título, destacándose que de terminar entre los dos primeros del grupo, jugará por el torneo; caso contrario, lo hará por evitar el descenso.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
10 + 2 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 21/10 15:30
    Atlético - CASA de Padua
    Fecha 25 - Primera C - URBA
    Club Atlético

  • 21/10 15:30
    Atlético - Roque Pérez
    Fecha 15 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 21/10 19:00
    Deportivo - Universal B
    Fecha 7 - Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 20/10 21:30
    Universal - Atlético
    Fecha 11 - Zona B1 - APB
    La Plata

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos