TORNEO DE LA URBA
Chasco perdió con Centro Naval y sigue en repechaje
Atlético Chascomús perdió por 33 a 22 esta tarde ante Centro Naval en condición de local, siguiendo en zona de repechaje para no descender tras la disputa de la vigesimotercera fecha de la Primera C en el Torneo de la URBA.

Chasco tuvo un buen arranque de partido y jugó lejos de su hache, pero un buen cierre de la primera parte, sumado a un buen inicio en el complemento de los de Núñez, hizo que al local se le escapara el marcador pese a una buena reacción en el cierre.

Giunta Jaurretche con un penal abrió el score a favor del Albirrojo (3-0), pero sobre los últimos minutos del primero tiempo Centro Naval marcó dos tries convertidos seguidos para irse al descanso ganando 14 a 3.

En el segundo tiempo, Naval marcó dos nuevos tries convertidos para pasar a ganar 28 a 3, descontando el Lagunero con un try de maul (8-28), pero recibiendo al poco tiempo uno en contra para quedar 33 a 8 abajo.

Fue en los últimos minutos de juego cuando los dirigidos por la dupla Bricio-Karger mostró una buena reacción para arañar al menos el bonus ofensivo, pero sólo llegó a marcar dos tries (un try-penal y otro de Mudo Ibieta) y convertir uno para lo que fue el 33 a 22 final.

De esta manera, Atlético Chascomús sumó su quinta derrota consecutiva y sigue en zona de repechaje, ya que Luján perdió como local por 28 a 20 con CASA de Padua. El próximo fin de semana, el rival será La Salle en San Martín.

En la previa, fue triunfo de la Intermedia tras un buen partido por 25 a 10, mientras que la Pre-Intermedia cayó por un ajustado 12 a 10.

Fotos: Lucas Martínez para El Suplente
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
19 + 4 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 21/10 15:30
    Atlético - CASA de Padua
    Fecha 25 - Primera C - URBA
    Club Atlético

  • 21/10 15:30
    Atlético - Roque Pérez
    Fecha 15 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 21/10 19:00
    Deportivo - Universal B
    Fecha 7 - Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 20/10 21:30
    Universal - Atlético
    Fecha 11 - Zona B1 - APB
    La Plata

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos