LIGA CHASCOMUNENSE
Chascomús Futsal debuta ante General Guido en el Clausura
Ya se conoce la fecha de inicio y el fixture para la disputa del Torneo Clausura de la Liga Chascomunense de Futsal, sabiendo el primer campeón de este torneo, Chascomús Futsal, que su rival para el debut será el debutante General Guido.

El Lagunero viene de consagrarse en el Apertura pero no tendrá mucho tiempo de descanso, ya que está previsto que el próximo torneo inicie el fin de semana del 23 y 24 de este mes, tocándole jugar con un equipo que se suma para esta última parte del año.

De esta manera, al confirmarse la llegada de General Guido, ahora serán cinco los equipos que jueguen la LChF, recordando que ya lo venían haciendo El Tero de Lezama, Secretaría de Deportes de Castelli y Estrella del Sur.

En cuanto al formato del torneo, jugarán una primera ronda todos contra todos a ida y vuelta, clasificando luego a semifinales los primeros cuatro, midiéndose el mejor clasificado ante el cuarto y el segundo con el tercero.

En tanto, a diferencia del certamen anterior, los partidos de play-off serán a ida y vuelta definiéndose en cancha del mejor ubicado en la fase regular, dejando de lado la metodología de jugar al mejor de tres encuentros.

Por último, respecto al fixture de Chascomús Futsal, jugará la primera fecha con General Guido como visitante, para luego medirse en la segunda ante Estrella del Sur como local, visitar a Castelli en la tercera y recibir a El Tero en la cuarta, quedando libre en la quinta. Luego, se invertirán las localías para la segunda rueda.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
17 + 3 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 20/11 20:00
    Deportivo - Universal B
    Repechaje - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 19/11 16:30
    Sport Club - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 19/11 16:30
    Juventud Unida - Verónica
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Jaime Meabe

  • 19/11 16:30
    Juventud de Pipinas - Atalaya
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 19/11 16:30
    Unión Vecinal - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 19/11 16:30
    Deportivo - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Domingo Lejona

  • 19/11 16:30
    El Salado - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    La Estancia

  • 19/11 16:30
    Lezama FC - Tiro Federal
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 19/11 16:30
    Unión Deportiva - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 18/11 15:30
    Atlético - Lobos
    Fecha 18 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos