VÓLEY
Depor lidera tira B de la AVCS en Femenino y Masculino
Los conjuntos Femenino y Masculino de Mayores del Club Deportivo, los cuales juegan el torneo de la Asociación de Vóley de la Cuenca, quedaron como líderes de la tira B tras la quinta fecha disputada el pasado domingo.

Por el lado de las chicas, que se presentaron en el CEF de Ranchos, le ganaron en primer término por 2 a 0 a Belgrano, accediendo a la final en la cual perdieron por el mismo resultado con las locales, aunque aún siguen como líderes.

Es que las Albicelestes cuenta con 37 puntos y están uno por encima de Ranchos que tiene 36, en tanto que después se ubican Tordillo y Belgrano con 25, Pila con 20, Castelli con 8, Brandsen con 6 y Ever Ready B con 3.

Por su parte, el conjunto de varones le ganó la semifinal de la fecha a Belgrano en su cancha por 3 a 2 en un partido muy reñido, en tanto que luego no pudo en la final con Lezama y cayó con un contundente 3 a 0.

De todos modos, son líderes en las posiciones con 34 unidades, siendo su más inmediato perseguidor Castelli B con 32, estando por detrás Lezama con 30, Tordillo con 24 y Belgrano con 18.

En tanto, el sábado, el Sub 13 femenino de Deportivo jugó dos partidos y los perdió, en primera instancia por 2 a 0 con Ever Ready A y luego por el mismo marcador ante Maipú. En cuanto al Sub 17, ganaron el primer cruce al no presentarse Lezama, mientras que cayeron en semis por 2 a 0 con Ever Ready A y luego por el tercer y cuarto puesto ante Maipú.

Foto: Archivo
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
8 + 2 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 20/11 20:00
    Deportivo - Universal B
    Repechaje - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 19/11 16:30
    Sport Club - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 19/11 16:30
    Juventud Unida - Verónica
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Jaime Meabe

  • 19/11 16:30
    Juventud de Pipinas - Atalaya
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 19/11 16:30
    Unión Vecinal - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 19/11 16:30
    Deportivo - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Domingo Lejona

  • 19/11 16:30
    El Salado - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    La Estancia

  • 19/11 16:30
    Lezama FC - Tiro Federal
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 19/11 16:30
    Unión Deportiva - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 18/11 15:30
    Atlético - Lobos
    Fecha 18 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos