MAÑANA MIÉRCOLES
Deportivo debuta ante la UNLP en el Clausura de ARVA
Deportivo Chascomús hará su debut en el Torneo Clausura de la Liga de ARVA mañana miércoles, cuando a partir de las 21 en la Cajonerita se mida ante la UNLP, en partido por la primera fecha que fue postergado del pasado fin de semana.

Este encuentro debió tener lugar el pasado sábado, pero por pedido de los universitarios se retrasó apenas unos días, teniendo el Albiceleste un duro debut ante un conjunto que viene de ser subcampeón de Universal en el Apertura.

Depor y el Roble se enfrentaron en dos oportunidades en este 2017, imponiéndose en ambas ocasiones los platenses: 3 a 1 en La Plata con parciales de 25-18, 21-25, 25-16 y 25-16, y también 3 a 1 en Chascomús con parciales de 24-26, 25-20, 25-20, 25-19.

Para lo que será este compromiso las únicas bajas confirmadas son las de Matías Iturriaga y Tomás Godoy, estando presentes Brian Santero, Bernardo Peralta, Lucas Villar, Jano Garay, Nico Rey, Juan Crubellier, Nico Travacio, Germán Fernández y Leo Wooley.

“La UNLP juega muy bien. Son muy prolijos, comenten muy pocos errores. Si ellos vienen completos va a ser duro, por lo cual tendremos que estar muy firmes en el bloque y tratar de taparles un poco a Facundo Gaboto, que pega de todos lados. Después tendremos que estar bien en defensa y tratar de ser agresivos con el saque para que no reciban cómodos”, le comentó el entrenador Fernández a EL SUPLENTE.

Luego de de este debut ante la UNLP, Deportivo sabe que volverá a presentarse el próximo domingo en La Plata, debiendo visitar por la segunda fecha del torneo a Universal B, equipo al cual le ganó los dos partidos jugados en el Apertura.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
16 + 4 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos