ACOMPAÑADO POR OTERO
José Meolans dictó la clínica abierta en el Club Atlético
El ex campeón mundial y cuatro veces representante olímpico José Meolans estuvo presente ayer sábado en el Club Atlético Chascomús, donde dictó una clínica abierta acompañado por Eduardo Otero, nadador especializado en estilo espalda que también compitió para Argentina en tres JJ.OO.

Con un gran marco de público, Meolans brindó clases prácticas dentro del agua junto a los chicos nadadores de la entidad albirroja. Interactuó con ellos, les dio consejos y recomendaciones, y generó un cálido clima con todos los presentes compartiendo anécdotas de sus épocas de nadador profesional.

Luego de los ejercicios desarrollados con los distintos grupos, hubo tiempo para que José comparta una charla teórica con profesores, entrenadores y capacitadores en el salón principal del Club Atlético Chascomús.

Como cierre de la jornada, se desarrolló una cena de camaradería para agasajar a Meolans y Otero, como así también a otro exponente del deporte como lo fue Luis Alberto Nicolao.

Fuente: Club Atlético Chascomús

Fotos: Lucas Martínez para El Suplente
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
6 + 6 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos