FUE DERROTA 23-20 CON DAOM
Chasco no pudo liquidarlo y cayó en la última del partido
Atlético Chascomús no pudo liquidarlo cuando lo tuvo y perdió hoy sábado por 23 a 20 (bonus defensivo) en la última jugada del partido ante DAOM, siendo este partido correspondiente a la vigésima fecha de la Primera C del Torneo de la URBA.

Luego de un flojo arranque Chasco levantó el nivel y pudo dar vuelta el marcador en el primer tiempo, manteniéndose siempre arriba hasta la última del partido, en la cual no pudo defender un maul y terminó cediendo el score.

Fue DAOM el que empezó mejor pisado y en menos de 15 minutos ya estaba 13 a 0 arriba producto de dos penales y un try convertido, dando la sensación de que si mantenía el ritmo iba a sacar una importante diferencia.

Pero luego de que Machu Coria recibiera la tarjeta amarilla, el Albirrojo (vestido de verde) mejoró el juego, comenzó a tacklear y de a poco fue descontando, marcando en primera instancia un try convertido por él mismo Giunta Jaurretche y luego apoyando Mariano Coria tras una buena jugada de Juan Blanco para quedar 13 a 12 abajo.

El Lagunero siguió siendo más en ese lapso de partido y pudo dar vuelta el marcador antes de que termine el primer tiempo, luego de jugar un line, empujar con el maul y definir Juan Blanco para poner el 17 a 13 con el cual se fueron al descanso.

En el inicio del segundo tiempo DAOM descontó mediante un penal, pero por la misma vía minutos más tarde estiró la ventaja Giunta Jaurretche, dejando el tanteador 20 a 16 a favor de los dirigidos por la dupla Bricio-Karger.

A partir de allí el Lagunero dispuso de buenas posibilidades para aumentar la ventaja, pero siempre le faltó dar el último pase con precisión o se le escapó la pelota metros antes del ingoal, aprovechando esto la visita que en la última del partido, luego de un line dentro de las 22, empujó con el maul para ganar el encuentro, tras convertir, con un 23 a 20.

De esta manera, Atlético Chascomús dejó escapar una buena alternativa de bajar a uno de los equipos que viene peleando arriba y sumar importantes puntos pensando en la permanencia, debiendo cambiar el chip y enfocarse en el próximo encuentro como local de GEI Ituzaingo. En la previa, fue derrota por 20 a 0 de la Intermedia y por 30 a 8 de la Pre-Intermedia.

Tras la disputa de la vigésima fecha, las posiciones de la Primera C quedaron: 1- Liceo Militar 78pts, 2- Don Bosco 66pts, 3- CASA de Padua 61pts, 4- Centro Naval 59pts, 5- DAOM 58pts, 6- Albatros 49pts, 7- Italiano 48pts, 8- St Brendan’s 46pts, 9- GEI Ituzaingo 43pts, 10- Vicentinos 42pts, 11- Banco Hipotecario 39pts, 12- Atlético Chascomús 37pts, 13- Luján 26pts y 14- La Salle 12pts.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
8 + 7 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos