APB
La Jauría no pudo adaptarse y cayó ante Asociación Mayo
Atlético Chascomús cayó por 53 a 35 ayer viernes por la noche ante Asociación Mayo como visitante, no pudiendo adaptar el juego a las dimensiones de la cancha en partido correspondiente a la quinta fecha del Torneo Clausura de la Segunda Divisional B1 de la APB.

La dimensiones de la cancha de Mayo siempre complicaron a la Jauría y ayer no fue la excepción, marcando en zona el local por prácticamente todo el partido y bajando mucho el goleo de los chascomunenses, que de todos modos erraron más de lo común.

En un cruce con estas características el Celeste tomó la iniciativa en el primer cuarto y se fue al primer descanso ganando por 12 a 5, ventaja que luego pudo manejar para nunca perderla e incluso estirarla antes del entretiempo, ganando el parcial 13-9 y yéndose a mitad de partido con un 25 a 14 a favor.

Para el tercer cuarto el Albirrojo ajustó un poco su juego y fue en el único lapso que pudo imponerse, ganando el parcial con un 13-12 que de todos modos no le permitió achicar demasiado el marcador general (37-27). Con las urgencias de achicar la diferencia es que los de Agustín Jaurretche arriesgaron algo más en el último cuarto, aunque el goleo volvió a desfavorecer y la derrota final fue de 53 a 35 tras el 16-8 del parcial.

El goleador del Lagunero y del partido fue Nano Begueríe con 15 puntos, acompañándolo Moncho Marina con 9 y Nico Saldías con 5. En el local, en tanto, hizo su aporte Iaquinta con 13, apoyándolo Rastelli con 10 y Morón con 9.

Atlético Chascomús volverá al ruedo el viernes de la semana que viene como local ante UNLP B, conjunto que de momento perdió todos los partidos que jugó, en tanto que el Albirrojo registra dos victorias y tres derrotas.

Foto: Archivo
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
16 + 2 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos