LIGA CHASCOMUNENSE
El pre-selectivo Sub 15 se entrenó de cara al Nacional
Se realizó este sábado por la mañana la segunda convocatoria conjunta del pre-selectivo Sub 15 de la Liga Chascomunense de Fútbol, la cual tuvo lugar en las canchas de césped sintético de la mutual Villa del Sur de Chascomús, con una gran presencia de jugadores.

Si bien en la lista a la que pudo acceder EL SUPLENTE hay escritos 43 chicos, fueron un total de 38 jugadores de 13 de los 25 clubes liguistas los que se hicieron presentes en el entrenamiento dictado por el DT Carlos López y que tuvo como coordinador a Claudio Echayre, aprovechando para hacer algo de fútbol más allá de las malas condiciones climáticas.

Se hicieron partidos con tiempos de 25 minutos, siendo un total de cuatro equipos de ocho jugadores de campo cada uno, en tanto que luego se fueron realizando cambios para que el cuerpo técnico siga observando a los chicos.

“Nos mojamos un poquito, pero pudimos hacer jugar un rato a los chicos y sacar algunas conclusiones. El nivel es bueno, pero obviamente tienen que conocerse. Vamos a seguir evaluándolos para intentar hacer el mejor seleccionado posible y que sea abarcativo. La verdad estamos muy contentos por la cantidad de chicos que vinieron pese a la lluvia, nos entusiasma mucho eso”, le comentó López a este medio.

En lo que respecta a la presencia de clubes, hubo valores de El Indio (2), Las Mandarinas (1), Estrella de Jeppener (2), El Salado (2), Atlético Ranchos (2), Atlético Chascomús (12), Deportivo (1), Lezama FC (4), Social de Pila (2), Sport Club (6), Unión y Fuerza (1), Verónica (7) y Juventud de Pipinas (1).

Del Cacique se presentaron Facundo Oviedo y Franco Piaggio, de Las Manda Kino Sánchez, de Jeppener Nahuel Gallardo y Tiziano Laguzzi, del Sapero Martín Sánchez, Roberto Lozano, Luciano Barragán, Manuel Sánchez, Lautaro Amado y Lautaro Marchán, del Tortero Kevin Eyrora y de Pipinas Ramiro Aparicio.

En tanto, del Verde veroniquense entrenaron Marcos Irigoyen, Boris Mansilla, Agustín Bravo, Papo Segovia, Santiago Funes, Fabián Vallejos y Diego Delle Ville, mientras que el Aguacero estuvo Julián Muguerza, Tomás Cano, Thiago Izaguirre, Pedro Muñoz, Julián Gayoso, Lautaro De Nigris, Alexandro Casco, Nicolás Bruno, Sebastián Cepeda, Mateo Acosta, Santiago González y Baltasar Apaolaza.

Además, del LeFu practicaron Agustín Gutiérrez, Juan Papataru, Manuel Silva y Santiago Harispe, de Pila Gonzalo Medina y Juan Bersechi, mientras que de Deportivo se presentó Augusto Álvarez.

Luego del entrenamiento, jugadores, cuerpo técnico, entrenadores y dirigentes se fueron a almorzar al Club Deportivo, destacándose que el próximo entrenamiento será el venidero miércoles a las 19 en sede a confirmar (puede ser Ranchos o Brandsen), en tanto que el lunes 21 que será feriado la idea es juntarse en Magdalena.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
20 + 6 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 17/12 09:00
    Karting Regional
    Fecha 9 - GP Coronación
    Benjamín M. Barreto

  • 16/12 15:00
    Aguas Abiertas
    Segunda fecha - 2000mts - Natación
    Laguna Chascomús

  • 16/12 17:30
    Deportivo Castelli - Unión Deportiva
    Final - Ida - Fútbol Femenino
    Castelli

  • 16/12 18:00
    Atlético - Ranchos
    FInal - Ida - Sexta División
    Bautista Bilbao

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos