TORNEO INTERLIGAS
Chascomús Futsal debutó con triunfo en triangular semifinal
Chascomús Futsal se impuso por 3-1 a Carnicería Angus de San Clemente, este jueves en la Cajonerita de Deportivo, en el arranque del triangular de semifinales del Torneo Interligas.

El elenco lagunero festejó como local y debutó de la mejor manera en la instancia que lo tendrá visitando a Las Lomas de Guernica la semana que viene.

Ramiro Vaninetti abrió el marcador para el dueño de casa a los 23 minutos del primer tiempo. Tras el empate de la visita a través de Guillemo Presa, a los 9 del segundo tiempo, Maxi Batista puso arriba nuevamente a Chascomús Futsal, que selló el triunfo a los 15 por medio de Facundo Vanzato.

Según informó el colega Aníbal Gómez a EL SUPLENTE, Carnicería Angus protestará el partido debido a la inclusión de José Fernández de Liger, que no llegó al primer tiempo del duelo, pero luego fue parte del mismo con el visto bueno del árbitro Jorge Yano, que incluso expulsó jugador de San Clemente en la protesta de tal situación.

En este inmejorable comenzar, el cuerpo técnico del equipo que hace de local en Depor presentó el siguiente plantel: Nicolás De Luca, Pelu De Luca, Ezequiel Acosta, Facundo Vanzato, Yapa Porcel, José Fernández de Liger, Enzo Priante, Braian Romero, Sebastián Irastorza, Ramiro Vaninetti, Chiqui Luque y Maxi Batista.

Vale recordar que el Lagunero viene haciendo un gran Torneo Interligas y ya dejó en el camino a Boca de Mar del Plata y Eureka de Pinamar en los primeros dos play off.

Fuente y foto: Aníbal Gómez

Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
20 + 8 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 21/08 16:00
    Atlético - Lezama FC
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 20/08 16:00
    Unión y Fuerza - Juventud Unida
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Adán Aprea

  • 20/08 16:00
    Juventud de Pipinas - Verónica
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 20/08 16:00
    Unión Vecinal - Atalaya
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 20/08 16:00
    Sport Club - Racing de Bavio
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 20/08 16:00
    Belgrano - Deportivo
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Ricardo Martínez

  • 19/08 14:30
    Atlético - Social Junín
    Fecha 10 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 19/08 15:30
    Atlético - Luján Rugby
    Fecha 18 - Primera C - URBA
    Club Atlético

  • 19/08 16:00
    Tiro Federal - Unión Deportiva
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos