9 DE SEPTIEMBRE EN CHASCOMÚS
Zarnicki, Díaz, Pierrot y Fiorito en Abierto de Ajedrez
Se viene el XX Abierto de Ajedrez Ciudad de Chascomús, el cual tendrá lugar el sábado 9 de septiembre en el salón de fiestas de la Asociación Rural, y ya son 51 los inscriptos, entre los que sobresalen cuatro de los once ganadores, quienes además suman doce títulos.

Justamente, para el tradicional evento organizado por el árbitro internacional Alejandro Plotinsky y Guillermo Bilbao con el auspicio de Unión Deportiva, se inscribieron y confirmaron su participación hasta este momento las siguientes figuras: el gran maestro Pablo Zarnicki (vencedor en 3 oportunidades) y los maestros internacionales Nahuel Díaz (5), Facundo Pierrot (2) y Fabián Fiorito (2).

“Recordemos que ellos irán por un premio adicional establecido para la vigésima edición de $2000 si alguno de ellos logra el torneo o $1000 para quién termine mejor colocado si hay un nuevo ganador del abierto”, estando está posibilidad abierta a los otros siete ganadores del Abierto.

Vale recordar que la actividad del XX Abierto de Ajedrez de Chascomús dará inicio a las 14.30, disputándose el certamen bajo sistema suizo a 9 rondas, destacándose que el tiempo de juego será 12 minutos + 3” en relojes digitales y 15 minutos a finish en relojes con agujas.

El torneo de juego-ciencia lagunera se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE. En caso de empates se aplicarán los siguientes sistemas en estricto orden si es un sistema Suizo: A- Partida Individual, B- Buchholz Top, C- Sonnenborg Berger, D- Buchholz medio y E- Sorteo.

La inscripción del Abierto estará abierta hasta el viernes 8 de septiembre, haciéndose saber que el valor de la misma tendrá un costo de $100 hasta el 15 de agosto (con almuerzo $200), de $150 hasta el 1 de septiembre ($250 con almuerzo) y de $200 hasta el 8 de septiembre (sin almuerzo).

El tradicional evento deportivo lagunero tendrá un total de $35.000 en premios, siendo $30.000 de ellos en efectivo (no son acumulativos), esperándose contar con la presencia de los mejores exponentes del Argentina y algunos de países limítrofes.

Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
8 + 0 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 21/08 16:00
    Atlético - Lezama FC
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 20/08 16:00
    Unión y Fuerza - Juventud Unida
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Adán Aprea

  • 20/08 16:00
    Juventud de Pipinas - Verónica
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 20/08 16:00
    Unión Vecinal - Atalaya
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 20/08 16:00
    Sport Club - Racing de Bavio
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 20/08 16:00
    Belgrano - Deportivo
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Ricardo Martínez

  • 19/08 14:30
    Atlético - Social Junín
    Fecha 10 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 19/08 15:30
    Atlético - Luján Rugby
    Fecha 18 - Primera C - URBA
    Club Atlético

  • 19/08 16:00
    Tiro Federal - Unión Deportiva
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos