TORNEO DE LA URBA
Chasco perdió en su visita ante Centro Naval en Núñez
Atlético Chascomús sumó su cuarta derrota al hilo al caer hoy sábado por 34 a 14 ante Centro Naval en Núñez, siendo este partido correspondiente a la décima fecha de la Primera C en el Torneo de la URBA.

En lo que ya es una fija para Chasco en los últimos partidos, comenzó jugando en buen nivel en la primera parte y se fue ganando al descanso, pero nuevamente no pudo sostener el resultado en la segunda mitad y volvió a caer por bastante diferencia.

El encuentro en la primera parte fue parejo y a base de buena defensa el Lagunero pudo sostener el resultado, llegando al ingoal rival a través del try marcado por el Mudo Ibieta y que fue convertido por Giunta Jaurretche, en tanto que el local también apoyó y se fueron al descanso con ventaja para los chascomunenses por 7 a 5.

Con un fuerte viento en contra, al Albirrojo le costó mucho salir de su campo de juego en el segundo tiempo, aprovechando esto Centro Naval para de a poco ir definiendo el partido, marcando tres tries seguidos para ponerse 20 a 7 en los primeros minutos.

A partir de allí el equipo local se soltó y se hizo dueño del desarrollo, metiendo algunos cambios Chasco para ir en búsqueda del descuento pero no lo pudo conseguir, marcando dos tries convertidos el local para ponerse 34 a 7 arriba. Sobre el cierre, Maceta Etchegoyen apoyó para la visita y Giunta Jaurretche convirtió, motivo por el cual el resultado final fue de 34 a 14 para Centro Naval.

Luego de la disputa de la décima fecha, las posiciones en la Primera C quedaron: 1- Liceo Militar 38pts, 2- Don Bosco 36pts, 3- Centro Naval 36pts, 4- CASA de Padua 31pts, 5- St Brendan’s 30pts, 6- DAOM 30pts, 7- Albatros 25pts, 8- Banco Hipotecario 22pts, 9- GEI Ituzaingo 19pts, 10- Vicentinos 18pts, 11- Italiano 16pts, 12- Atlético Chascomús 14pts, 13- Luján 11pts y 14- La Salle 5pts.

En la previa, fue derrota de la pre-intermedia por 31 a 25, en tanto que la intermedia cayó por 28 a 21; destacándose que el próximo domingo Atlético Chascomús será local de La Salle, equipo que viene último en las posiciones.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
6 + 0 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 21/08 16:00
    Atlético - Lezama FC
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 20/08 16:00
    Unión y Fuerza - Juventud Unida
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Adán Aprea

  • 20/08 16:00
    Juventud de Pipinas - Verónica
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 20/08 16:00
    Unión Vecinal - Atalaya
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 20/08 16:00
    Sport Club - Racing de Bavio
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 20/08 16:00
    Belgrano - Deportivo
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Ricardo Martínez

  • 19/08 14:30
    Atlético - Social Junín
    Fecha 10 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 19/08 15:30
    Atlético - Luján Rugby
    Fecha 18 - Primera C - URBA
    Club Atlético

  • 19/08 16:00
    Tiro Federal - Unión Deportiva
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 17/08 21:30
    Juventud - Atlético
    Fecha 2 - B1 - APB
    La Plata

  • 16/08 21:00
    Las Lomas - Chascomús Futsal
    Triangular Semifinal - Futsal - Interligas
    Guernica

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos