APB
La Jauría terminó el Apertura con derrota en Berisso
Atlético Chascomús perdió 60-52 con Villa San Carlos este miércoles en Berisso, en su último partido en el Torneo Apertura de la Zona A2 de la Primera División.

Ya descendido a la B1 del Segunda de Ascenso APB, la Jauría se presentó en casa del Celeste para cumplir con el calendario y más que nada brindarles minutos de juego a los más chicos, el futuro del básquet del CACH.

En un cotejo al que llegaron sobre la hora, al punto de no poder hacer la entrada en calor, los máximos anotadores del Albirrojo fueron Moncho Marina (15), Santi Larroca (16) y Nico Saldías (9). Además marcaron Nano Begueríe (6), Hilario Antoniotti (4), Agustín Stechina (2) y Damián Dauna (2).

El plantel del CACH presentado por el entrenador Agustín Jaurretche se completó con Dogui Leuliet, Fran Romero, Lugia Gazero y Jero Alfonsín, protagonizando la siguiente progresión:
17-4; 33-16 (16-12); 46-38 (13-22); 60-52 (14-14).

Sin poder hacer los movimientos precompetitivos, Atlético Chascomús arrancó el duelo con Villa San Carlos con muchas imprecisiones y pérdidas, y defendiendo mal. En el segundo cuarto, la Jauría mejoró levemente en ataque, aunque terminó perdiendo por diferencia importante.

Tras el descanso, el Albirrojo tuvo su mejor período y llegó a achicar a 8 puntos la ventaja del anfitrión que había llegado a ser de 20. El equipo de Jaurretche ajustó la marca y pudo salir de contra, algo que no había podido hacer en la primera mitad. En los 10 minutos finales, el CACH se pudo poner a 6 unidades, pero no le alcanzó para festejar en Berisso.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
10 + 7 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 21/08 16:00
    Atlético - Lezama FC
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 20/08 16:00
    Unión y Fuerza - Juventud Unida
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Adán Aprea

  • 20/08 16:00
    Juventud de Pipinas - Verónica
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 20/08 16:00
    Unión Vecinal - Atalaya
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 20/08 16:00
    Sport Club - Racing de Bavio
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 20/08 16:00
    Belgrano - Deportivo
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Ricardo Martínez

  • 19/08 14:30
    Atlético - Social Junín
    Fecha 10 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 19/08 15:30
    Atlético - Luján Rugby
    Fecha 18 - Primera C - URBA
    Club Atlético

  • 19/08 16:00
    Tiro Federal - Unión Deportiva
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos