TORNEO APERTURA
Se modificó el sistema de clasificación en el femenino
Desde la Liga Chascomunense de Fútbol, a través del encargado del área José Anchordoquy, se informó a EL SUPLENTE sobre un cambio en el sistema de clasificación en el fútbol femenino.

Para lo que es la disputa del actual Torneo Apertura, se eliminaron las llaves de play-off (eliminación directa) y se jugará una liguilla, a la cual ingresarán los tres mejores equipos de cada una de las dos zonas que componen el certamen.

Siendo así, se eliminaron las antiguas semifinales que enfrentaban a los dos conjuntos que terminaban arriba en cada uno de los grupos, pasando de ronda en vez de cuatro un total de seis equipos.

Con esta nueva reglamentación serán más clubes los que tendrán la posibilidad de jugar una segunda ronda en busca del título, enfrentándose todos contra todos y siendo el campeón el que más puntos acumule en esa liguilla.

En tal sentido, vale recordar cómo están las posiciones en cada una de las zonas:

ZONA ESTE: 1- UOCRA FC 16pts (+10), 2- Racing de Bavio 10pts (+2), 3- Juventud Unida 5pts (-3), 4- Atalaya 5pts (-4) y 5- Verónica 5pts (-5).

ZONA OESTE: 1- Atlético Ranchos 19pts (+18), 2- Unión Deportiva 11pts (+12), 3- Deportivo Castelli 9pts (+5), 4- Sec. Dep. General Belgrano 4pts (-8) y 5- Estrella de Jeppener 1pts (-27).
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
5 + 0 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos