APB
La Jauría fue superada por Estudiantes LP en el Brandoni
Atlético Chascomús perdió 94-63 con Estudiantes de La Plata, este martes en el gimnasio Osvaldo Brandoni por la décima fecha del Torneo Apertura de la Zona A2 de la Primera División de la Asociación Platense de Básquet.

En duelo clave en pos de su objetivo, mantener la categoría, la Jauría fue superada claramente por el Pincha, que se presentó en la Laguna con plantel reforzado con valores que estaban disputando el Federal, sobre todo luego de la derrota con el otro colista, Tolosano.

Ante un rival superior y con un equipo que sigue diezmado por lesiones, el Albirrojo jugó de igual a igual en el primer cuarto, pero luego el León, que estuvo integrado por el juvenil chascomunense Esteban Stechina, marcó el rumbo del partido.

Dentro de este panorama, el equipo del Sordo Jaurretche tuvo como máximo anotador a Nano Begueríe con 18 puntos, escoltado por Moncho Marina (14) y Santi Larroca (14). En el ganador se destacaron Castro (15), Noguera (15) y Cejas (15).

Por lo pronto, el enfrentamiento en el Brandoni tuvo un buen arranque, con mucho ritmo de los dos conjuntos. Atlético Chascomús llegó a sacar 8 puntos de diferencia (13-5) con dos triples –con tablero - de Begueríe, aunque Estudiantes LP emparejó el trámite, movió mucho la pelota en ataque y generó goleo repartido aprovechando su recambio para cerrar mejor y terminar ganando el cuarto por 23-22.

La Jauría no pudo mantener su intensidad de ataque en el siguiente segmento, en cambio EDLP sí, sacando rédito de la circulación de la bola y metiendo un parcial 12-2 (35-24). Dentro de este contexto, el dueño de casa se puso fastidioso con el arbitraje, se fue de partido y perdió por expulsión a Golo Fierro (tuvo un duelo aparte con Marini debajo de los tableros), lo que pagó con un 11-30 que lo llevó al descanso perdiendo por 20 puntos (53-33).

En la segunda mitad, el Albirrojo pareció reaccionar con un 6-0 y Marina como estandarte, pero el Pincha nuevamente se hizo dueño del desarrollo y estiró la luz de ventaja al quedarse con el cuarto por 21-14 (74-47).

Ya en los últimos 10 minutos, con la historia sentenciada, se emparejó el encuentro y ambos terminaron jugando con suplentes (por el lado del CACH con juveniles), determinando un parcial 16-20 (63-94) que redondeó la octava derrota del Lagunero, el cual ahora, la semana que viene y en el Brandoni, tendrá un complicado cruce ante uno de los animadores del Apertura, Meridiano V.

SÍNTESIS:

Atlético: Santiago Larroca 14, Nano Begueríe 14, Moncho Marina 18, Nico Saldías 5 y Golo Fierro 1 (f.i); Rodrigo Burlone 2, Dogui Leuliet 6, Santos Peralta 3, Franco Compiano, Jero Alfonsín, Emi Zinetti y Nicolás Acosta. DT: Agustín Jaurretche.

Estudiantes: Cejas 15, Attadeno 8, Sarasqueta 2, Marini 12 y Castro 15 (f.i); Noguera 15, Fernández 11, Stechina 6, Blanco 4, Heck 4 y Marcilla. DT: Viñales.

Parciales: 22-23, 33-53 (11-30), 47-74 (14-21) y 63-94 (16-20).

Estadio: Gimnasio Osvaldo Brandoni

Fotos: Marita Piñero para El Suplente
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
6 + 9 =
Acepto los Términos y Condiciones


Existen 2 comentarios
goleada dijo:
Simplemente: Atlético perdió por goleada.

PAPELON dijo:
PAPELON EL QUE HIZO EL SR FIERRO.




AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos