LIGA CHASCOMUNENSE
El clásico entre Deportivo y Atlético se mantuvo el sábado
La Liga Chascomunense de Fútbol dio a conocer la reprogramación para la disputa de la octava fecha del Torneo Apertura, destacándose que el clásico entre Deportivo y Atlético se mantuvo para el sábado.

Siendo así, los dos líderes de la Zona 2 se cruzarán desde las 15 sabatinas en el Domingo Lejona, llegando el Albiceleste luego de cuatro victorias consecutivas y marcando un total de 17 goles en tales encuentros, en tanto que el Aguacero sumó un punto de los últimos seis en juego luego de quedar libre.

En tanto, también se mantuvo la programación del resto de los cruces en este derby chascomunense, iniciando la actividad a las 10 de la mañana con el partido de sexta división, en tanto que a las 11.30 jugarán en quinta, a las 13 en tercera y desde las 17, luego de la primera, en cuarta.

Por su parte, Tiro Federal se jugará gran parte de sus posibilidades de avanzar a los octavos de final desde las 18 sabatinas en General Belgrano, debiendo visitar a El Salado con la intención de sumar tres puntos para la lucha por el sexto puesto zonal.

En este caso, la jornada en la Estancia iniciará a las 11 de la mañana en sexta, presentándose luego la quinta a las 12.30, la cuarta a las 14 y la tercera división desde las 16.

Además, el escolta Club Belgrano buscará volver al triunfo luego de dos fechas y se presentará en el Ricardo Martínez desde las 15 del domingo ante Social de Pila, otro de los conjuntos ya clasificados a la siguiente ronda.

La tercera división de estos clubes jugará en la antesala desde las 13, mientras que las inferiores saltarán a la cancha el sábado cuando desde las 11.30 se presenten en sexta, a las 13 en quinta y a las 15 en cuarta división.

Por otra parte, completarán desde las 15 del sábado los 45 minutos pendientes de la séptima jornada Unión y Fuerza con Juventud de Pipinas en el Adán Aprea, recordando que los albiazules iban ganando por 2 a 0.

A su vez, adelantarán su cruce de la octava fecha de la Zona 1 Racing de Bavio con Unión Vecinal en el Miguel Valencia, jugando en primera división a las 16, la tercera a las 14, la cuarta a las 12, la quinta a las 10.30 y la sexta a las 9 de la mañana.

Por último, en lo que respecta a la tercera fecha de las revanchas en el fútbol femenino, Verónica visitará a UOCRA FC desde las 15 del sábado, en tanto que en el otro cruce de la Zona Este Atalaya recibirá en el mismo día y horario a Juventud Unida, quedando libre Racing de Bavio. En tanto, por la Zona Oeste, Unión Deportiva jugará en simultáneo en el predio Pedro Cano ante Atlético Ranchos.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
18 + 9 =
Acepto los Términos y Condiciones


Existen 2 comentarios
Atento dijo:
Muchachos dan mucha agua para este finde como sabrán si se llega a suspender tienen el feriado del 25 para jugar y el finde seguiría normal .a tener en cuenta por jugar un partido rompemos las canchas q a muchos nos cuesta mantener

Atento dijo:
Muchachos dan mucha agua para este finde como sabrán si se llega a suspender tienen el feriado del 25 para jugar y el finde seguiría normal .a tener en cuenta por jugar un partido rompemos las canchas q a muchos nos cuesta mantener




AGENDA
  • 20/11 20:00
    Deportivo - Universal B
    Repechaje - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 19/11 16:30
    Sport Club - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 19/11 16:30
    Juventud Unida - Verónica
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Jaime Meabe

  • 19/11 16:30
    Juventud de Pipinas - Atalaya
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 19/11 16:30
    Unión Vecinal - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 19/11 16:30
    Deportivo - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Domingo Lejona

  • 19/11 16:30
    El Salado - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    La Estancia

  • 19/11 16:30
    Lezama FC - Tiro Federal
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 19/11 16:30
    Unión Deportiva - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 18/11 15:30
    Atlético - Lobos
    Fecha 18 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos