EL PRÓXIMO MIÉRCOLES 24
Gauna jugará con el Senior de San Lorenzo contra Atlético
La peña chascomunense de San Lorenzo de Almagro, en conjunto con el Club Atlético Chascomús, están organizando para el próximo miércoles 24, a partir de las 20, un partido de fútbol en el cual se medirán el Senior del Ciclón contra el del Aguacero, siendo la novedad que Juan Pedro Gauna, más conocido como el Colorado, va a ponerse los cortos.

Para este evento benéfico motorizado por Atlético Solidario, la entrada no tiene un valor monetario. Quien desee concurrir a presenciar el mismo debe hacerlo con un alimento no perecedero que será destinado al Comedor San Luis Orione, al cual la Peña "Colorado" Gauna apadrina desde hace unos años.

Se espera la concurrencia de muchas personas dado que entre los ex futbolistas Cuervos se cuentan a Norberto Ortega Sánchez, Ángel Bernuncio, Oscar Arévalo y Rolando Escudero entre otros; pero además y como la frutilla del postre, se pondrá los cortos Juan Pedro Gauna.

El Colorado, futbolista local, militó en la primera división de los Gauchos de Boedo allá por los años 1976-1977 y debido a ello la Peña lleva su nombre. En esta ocasión, y al tratarse de un evento de carácter benéfico, el Colorado no dudó en aceptar la invitación, y entonces estará jugando para el senior de San Lorenzo de Almagro.

Luego del encuentro de fútbol se llevará a cabo una cena en el club de la ex Avenida Lastra y para la cual las tarjetas tienen un costo de $ 300 para los mayores y $ 150 para los menores. Las mismas se pueden reservar en el bufett de la entidad albirroja o mediante los integrantes de la Peña.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
7 + 6 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 20/11 20:00
    Deportivo - Universal B
    Repechaje - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 19/11 16:30
    Sport Club - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 19/11 16:30
    Juventud Unida - Verónica
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Jaime Meabe

  • 19/11 16:30
    Juventud de Pipinas - Atalaya
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 19/11 16:30
    Unión Vecinal - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 19/11 16:30
    Deportivo - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Domingo Lejona

  • 19/11 16:30
    El Salado - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    La Estancia

  • 19/11 16:30
    Lezama FC - Tiro Federal
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 19/11 16:30
    Unión Deportiva - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 18/11 15:30
    Atlético - Lobos
    Fecha 18 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos