KARTING REGIONAL
Más de 70 inscriptos para segunda fecha en Punta Indio
Se viene la segunda fecha del Karting Regional 2017 este fin de semana en el circuito Benjamín M. Barreto de Verónica y ya son 72 los pilotos inscriptos en las cinco categorías: 18 en la 110 Mayores del Automoto Club Punta Indio y 21 en la F150 Máster, 17 en la F150 Cadetes, 6 en la F150 Promocional y 10 en la Juniors del AMC Lezama.

Por otra parte, se informaron las posiciones oficiales tras la primera fecha en el trazado Juan Carlos Romero de Lezama, siendo los punteros obviamente los ganadores del arranque de temporada: el lezamense Jordan Brunner 45,50 puntos en la F150 Cadetes, el dolorense Gonzalo Pissinis con 45,50 unidades en la F150 Máster, el berissense Tomás Otegui con 44 en la F150 Promocional, el dolorense Mateo Mazza con 39,50 en la Juniors y el pilense Valentín Aguerre con 32 en la 110 Mayores.

Por lo pronto, detrás de Brunner, se ubican el chascomunense Mariano Lissalt (33,50) y el dolorense Diego Casamayor (30,50); mientras que Pissinis es seguido por el chascomunense Antonio Griger (35) y el dolorense Roberto Carugatti (30,50).

En su caso, Otegui es escoltado por los lezamenses Juan María Bosquet (33,50) y Tomás Algañaraz (31,50); Mazza por el platense Pedro Belhart (39,50) y el dolorense Valentino Cánepa (26), y Aguerre por el dolorense Enzo Ojua (24) y Alejandro Arrechea (19), de San Bernardo.

En formato foto, los inscriptos y las posiciones de las divisionales del AMC Lezama; mientras que a continuación, las del AMC Punta Indio.

Categoría KART 110 C.C. VERONICA
Posicion Piloto Puntaje Dif.
1 2 AGUERRE, VALENTIN 32,00 0,00
2 8 OJUA GERPE, ENZO 24,00 8,00
3 11 ARRECHEA, ALEJANDRO ANDRES 19,00 13,00
4 5 ORELLANA, LAUTARO 18,00 14,00
5 7 SALLAGO, RAMIRO 15,00 17,00
6 10 D´AMORE, TOMAS AGUSTIN 14,00 18,00
7 32 ARRECHEA, MARCOS 12,00 20,00
8 6 CHIRIZOLA, CLAUDIO MARCELO 11,50 20,50
9 25 BELLO, BRUNO 10,00 22,00
10 38 PAPASIDERO, SANTIAGO 10,00 22,00
11 3 INCIARTE, MATIAS 8,00 24,00
12 35 CARRERAS, SEBASTIAN EMANUEL 7,00 25,00
13 37 ACUÑA, ESTEBAN ARIEL 6,50 25,50
14 33 LORETO, MATEO AGUSTIN 6,50 25,50
15 36 FARIAS, MATIAS NAHUEL 5,00 27,00
16 21 CARABAJAL , ASCENCIO ANIBAL 5,00 27,00
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
15 + 9 =
Acepto los Términos y Condiciones


Existen 1 comentarios
moncho dijo:
la verdad que la maquina de Valentin Aguerre es un misil, vamos que ganamos.




AGENDA
  • 28/05 10:00
    Circuito de Calle
    Tercera fecha - 10K y 5K - Running
    Costanera de Chascomús

  • 28/05 15:00
    Belgrano - Social de Pila
    Fecha 8 - Zona 2 - Torneo Apertura
    Ricardo Martínez

  • 28/05 15:00
    Unión y Fuerza - Juventud de Pipinas
    Fecha 7 - Zona 1 - Torneo Apertura
    Adán Aprea

  • 28/05 16:00
    Racing de Bavio - Unión Vecinal
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Apertura
    Miguel Valencia

  • 27/05 15:00
    Deportivo - Atlético
    Fecha 8 - Zona 2 - Torneo Apertura
    Domingo Lejona

  • 27/05 15:30
    DAOM - Atlético
    Fecha 7 - Primera C - URBA
    Bajo Flores

  • 27/05 18:00
    El Salado - Tiro Federal
    Fecha 8 - Zona 2 - Torneo Apertura
    La Estancia

  • 27/05 19:00
    Deportivo - Universal B
    Fecha 5 - Torneo Apertura - ARVA
    La Cajonerita

  • 26/05 21:30
    Atlético - Meridiano V
    Fecha 11 - Zona A2 - APB
    Osvaldo Brandoni

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos