TIRO SE PRESENTA EL DOMINGO
Unión con Depor y Belgrano en Ranchos abren la quinta fecha
La quinta fecha de la Zona 2 en el Torneo Apertura de la Liga Chascomunense de Fútbol se jugará de manera desdoblada, ya que el sábado se presentarán Unión Deportiva, Deportivo y Belgrano, en tanto que Tiro Federal jugará el domingo.

El primero de los partidos en jugarse será entre el Rojo y Depor en un horario curioso, las 15.45, disputándose el mismo en el Juan Silverio Oroz y buscando el conjunto que hará las veces de local su primera victoria del campeonato, en tanto que el Albiceleste buscará seguir por la senda del triunfo tras derrotar la fecha pasada a Lezama FC.

Será tira completa la que se lleve a cabo en el Polideportivo Municipal, jugando desde las 9 en quinta, a las 10.30 en cuarta, a las 12.30 en sexta y a las 13.45 en tercera división.

Por su parte, Belgrano llega como único escolta de Atlético Chascomús que queda libre y debe visitar a Ranchos en el José Luis Brown desde las 18 del sábado, siendo un partido que puede jugarse en ese horario porque el reducto verdinegro cuenta con luz artificial.

En tal estadio, el primer partido en jugarse será el de sexta a las 11 de la mañana, en tanto que la quinta comenzará a las 12.30, la cuarta a las 14 y la tercera a las 16.

A su vez, el domingo desde las 15 en Jose Minghetti, Tiro Federal buscará levantarse de dos derrotas consecutivas y visitará a Social de Pila, conjunto que no inició bien el torneo pero que llega tras derrotar a Ranchos.

En este caso, el domingo sólo se le sumará el encuentro de tercera división que se jugará desde las 13, en tanto que las inferiores irán el sábado con el siguiente orden: la sexta a las 12, la quinta a las 13.30 y la cuarta a partir de las 15.

Por último, Unión Deportiva jugará la sexta fecha del certamen de fútbol femenino desde las 15 del sábado en el predio Pedro Cano de Los Picapiedras, donde será local de Estrella de Jeppener.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
17 + 5 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 21/08 16:00
    Atlético - Lezama FC
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 20/08 16:00
    Unión y Fuerza - Juventud Unida
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Adán Aprea

  • 20/08 16:00
    Juventud de Pipinas - Verónica
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 20/08 16:00
    Unión Vecinal - Atalaya
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 20/08 16:00
    Sport Club - Racing de Bavio
    Fecha 1 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 20/08 16:00
    Belgrano - Deportivo
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Ricardo Martínez

  • 19/08 14:30
    Atlético - Social Junín
    Fecha 10 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 19/08 15:30
    Atlético - Luján Rugby
    Fecha 18 - Primera C - URBA
    Club Atlético

  • 19/08 16:00
    Tiro Federal - Unión Deportiva
    Fecha 1 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos