EN EL PARQUE DE LA ESPERANZA
Se disputó la segunda fecha del Torneo de Fútbol Barrial
Se disputó en la jornada de ayer domingo la segunda fecha del Torneo de Fútbol Barrial de Chascomús, jugándose un total de ocho encuentros divididos en las dos zonas, siendo la cita en las canchas del Parque de la Esperanza.

Por la Zona A, uno de los líderes es La Noria, conjunto que en el primer turno derrotó por 2 a 0 a Samborombón con goles de Oscar Ciafardini y Jonatán Ciafardini; en tanto que otro conjunto que ganó los dos partidos que jugó es Colonia Samborombón, que con tantos de Sergio Lynch (2), Emmanuel Correa y Héctor Maisonave se impuso 4 a 1 a Las Casuarinas, que marcó a través de Jorge Ferreyra.

No obstante, Comi Pini también está en lo más alto ya que le ganó por 4 a 1 a Villa Luján, marcando para los del barrio del sur de la ciudad Sebatián Zarantonello, Manuel Castro Berman, Martín Guanciarrosa y Juan Manuel Villegas, mientras que para la Villa lo hizo Mariano Castro. Además, cerraron la jornada en un pobre partido 139 Viviendas y 85 Viviendas que igualaron 0 a 0.

En cuanto a la Zona B, dos son los líderes en las posiciones, siendo uno de ellos Barrio Jardín que en el último turno le ganó 3 a 0 a El Porteño con goles de Matías García Cuerva, Martín Huereman y Ezequiel Torrado; en tanto que también manda La Esmeralda que derrotó por 3 a 1 a San José, haciendo los goles Agustín Barragán, Yonatan Flores y Marcos Jorge, en tanto que para el Sanjo lo hizo Maximiliano Cruz.

Además, con oles de Horacio Figueroa por duplicado, Pedro Barri y Martín Mariani, San Cayetano le ganó por 4 a 2 a La Noria B, que marcó a través de Rubén Quiroga y Rodrigo Sibalt. En tanto, El Algarrobo igualó 1 a 1 ante Iporá, anotando los oles Matías Yalul y Carlos Piboleau respectivamente.

POSICIONES:

ZONA A: 1- Colonia Samborombón 6pts (+8), 2- Comi Pini 6pts (+4), 3- La Noria 6pts (+3), 4- Villa Luján 3pts (-2), 5- 85 Viviendas 1pts (-1), 6- 139 Viviendas 1pts (-5), 7- Samborombón 0pts (-3) y 8- Las Casuarinas 0pts (-4).

ZONA B: 1- Barrio Jardín 6pts (+6), 2- La Esmeralda 6pts (+5), 3- San Cayetano 4pts (+2), 4- San José 3pts (-1), 5- Iporá 2pts (0), 6- El Algarrobo 1pts (-3), 7- El Porteño 0pts (-4) y 8- La Noria B 0pts (-5).

PRÓXIMA FECHA:

ZONA A: 139 Viviendas vs Las Casuarinas, 85 Viviendas vs Samborombón, La Noria vs Comi Pini y Colonia Samborombón vs Villa Luján.

ZONA B: El Porteño vs La Esmeralda, Barrio Jardín vs San Cayetano, La Noria B vs El Algarrobo y San José vs Iporá.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
6 + 2 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 08/07 15:30
    CASA de Padua - Atlético
    Fecha 12 - Primera C - URBA
    Padua

  • 02/07 14:30
    Atlético (2) - Las Mandarinas (1)
    Cuartos de final - Revancha - LChF
    Bautista Bilbao

  • 02/07 14:30
    Las Lomas (0) - Unión Vecinal (0)
    Cuartos de final - Revancha - LChF
    Guernica

  • 02/07 14:30
    Juventud de Pipina (2) - Belgrano (1)
    Cuartos de final - Revancha - LChF
    Pipinas

  • 02/07 14:30
    Progreso (1) - Unión y Fuerza (3)
    Cuartos de final - Revancha - LChF
    Clemente Jáuregui Lorda

  • 01/07 13:00
    Provincial de Paleta
    Fecha 3 - Play-off - Primera División
    Club de Pelota Chascomús

  • 01/07 15:30
    Roque Pérez - Atlético
    Fecha 6 - Hockey - FRHCS
    Roque Pérez

  • 30/06 17:00
    Provincial de Paleta
    Fecha 3 - Instancia Zonal - Primera
    Club de Pelota Chascomús

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos