ESTE SÁBADO
Chasco se mide ante San Cirano en exigente prueba
Atlético Chascomús jugará mañana sábado, a partir de las 16.30 en su cancha, un nuevo amistoso de pretemporada en el cual recibirá a San Cirano, un duro rival para medirse en una exigente prueba.

Chasco comenzó hace algunas semanas con los trabajos de pretemporada y ya sumó algunos partidos en la misma, jugando partidos informales ante Tigre (19-7) y Las Cañas (14-32), en tanto que el último fin de semana se impuso con una gran remontada por 29 a 28 ante Varela Junior como visitante.

Ahora, pensando en el cruce ante los de Villa Celina, el entrenador Rubito Bricio le aseguró a EL SUPLENTE que “si bien es un partido que jugaremos con cero presión, ya que es un amistoso, va a servir para intentar plasmar en cancha nuestras destrezas y saber dónde estamos parados de cara al debut oficial”.

“San Cirano es un club que está un paso arriba nuestro por su estructura, pero vamos a tratar de achicar ese margen y hacerle frente dentro de la cancha, Medirnos con un equipo de esta características nos sirve mucho para darle roce a los chicos”, agregó el coach.

Por otra parte, vale destacar que también habrá actividad para la pre-intermedia desde las 13.30 y para la intermedia desde las 15, reconociendo desde el cuerpo técnico que serán alrededor de 50 jugadores los que estarán a disposición entre las tres categorías.

Además, desde las 9.30, las divisionales infantiles jugarán un encuentro amistoso en el cual serán anfitriones de San Cirano y Atlético y Progreso de Brandsen, presentado equipos desde las M-6 a la M-14.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
15 + 7 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos