LA AGUADA
Bigatti con fixture confirmado para el Abierto Argentino
El polista chascomunense Alfredito Bigatti (8) tiene fixture confirmado para jugar con La Aguada la última y más importante cita de la Triple Corona, el 126° Abierto Argentino de Polo, destacándose que debutará en la Zona A el sábado 16 de noviembre ante La Dolfina Polo Ranch.

El detalle, es el siguiente:

ZONA A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

ZONA B

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 39.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

El fixture completo del torneo es el siguiente:

Fecha 1 - Sábado 16/11 – Zona A

La Ensenada vs. La Irenita; y LD Polo Ranch vs. La Aguada.

Fecha 2 - Domingo 17/11 – Zona B

La Albertina vs. La Natividad; y Las Monjitas vs. Cría Yatay.

Fecha 3 - Sábado 23/11 – Zona A

La Dolfina vs. La Irenita; y LD Polo Ranch vs. La Ensenada.

Fecha 4 – Domingo 24/11 – Zona B

Ellerstina vs. La Natividad; y Las Monjitas vs. La Albertina.

Fecha 5 - Martes 26/11 – Zona A

La Aguada vs. La Irenita; y La Dolfina vs. La Ensenada.

Fecha 6 - Miércoles 27/11 – Zona B

Cría Yatay vs. La Natividad; y Ellerstina vs. La Albertina.

Fecha 7 - Sábado 30/11 – Zona A

LD Polo Ranch vs. La Irenita; y La Dolfina vs. La Aguada.

Fecha 8 - Domingo 1/12 – Zona B

Las Monjitas vs. La Natividad; y Ellerstina vs. Cría Yatay.

Fecha 9 - Jueves 5/12 y Sábado 7/12 – Zona A

La Aguada vs. La Ensenada; y La Dolfina vs. LD Polo Ranch.

Fecha 10 - Viernes 6/12 y Domingo 8/12 – Zona B

Cría Yatay vs. La Albertina; y Ellerstina vs. Las Monjitas.

Fecha 11 - Sábado 14/12 – Final

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B.



AFTER POLO

Sábado 16/11: Sin Ensayo y Tomás Dobarro.

Domingo 17/11: Grupo Play y Tommy Muñoz.

Viernes 22/11: Los Leyenda Valdés y Otto Bunge.

Sábado 23/11: La Champions Liga y Alex Dover.




elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos

Director: Juan Pablo Fourquet | Belgrano 78, Chascomús, provincia de Buenos Aires | Propietario: Juan Pablo Fourquet | Edición 4340 - 12-11-2019 - Registro de Propiedad Intelectual en Trámite