DONDE GANÓ EN 2018
Costanzo corre la séptima fecha en Termas de Río Hondo
El piloto chascomunense Pablo Costanzo (Chevrolet) disputará este fin de semana la séptima fecha del campeonato 2019 del TC Pista, la cual tendrá lugar en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, donde consiguió una victoria el año pasado.

Pablito viene de tener un fin de semana complicado en la última carrera disputada en Rafaela, donde tuvo problemas con el motor que no le permitieron ser parte de la clasificación ni de la serie, por lo que largó último la final con un motor de repuesto y gracias a un gran andar fue décimo.

Con ese resultado el piloto del SP Racing se mantuvo en el noveno lugar de las posiciones con 162 puntos, siendo el líder de la categoría Marcelo Agrelo (Dodge) con 203 unidades, estando segundo Diego Ciantini (Chevrolet) con 192 y tercero Esteban Cístola (Ford) con 184.5.

Como se mencionó, Costanzo se quedó con el primer puesto en la final disputada en este mismo autódromo en 2018, recordando que entabló una intensa lucha por el primer puesto con Gustavo Micheloud al cual pudo pasar en el duodécimo giro para luego ganar con suma autoridad.

El trazado santiagueño está preparado para recibir a más de 60.000 espectadores, cuenta con 33.000 metros cuadrados de boxes y asistencia. También 1.000 metros cuadrados de edificios entre ingresos, torres de control, salas de prensa y galpones de revisión técnica. Y estacionamiento para 25.000 automóviles, entre otras comodidades.

El circuito posee muchos lugares de sobrepaso al haberse construido una pista de 16 metros de ancho en todo el perímetro y su larga recta permite aprovechar la succión para todos los autos que vienen buscando ganar posiciones.

Tras correr este fin de semana en Termas de Río Hondo, el calendario del TC Pista continuará: 8va fecha Posadas (7 de julio), 9na fecha Concordia (28 de julio), 10ma fecha San Juan (25 de agosto), 11ma fecha Rafaela (8 de septiembre), 12ma fecha Paraná (22 de septiembre), 13ra fecha San Nicolás (13 de octubre), 14ta fecha La Pampa (3 de noviembre) y 15ta fecha Neuquén (1 de diciembre).



AGENDA
  • 22/09 16:00
    Empalme - Las Mandarinas
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    La Madriguera

  • 22/09 16:00
    Las Lomas - Estrella del Sur
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Guernica

  • 22/09 16:00
    Estrella de Jeppener - Progreso
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Predio de la UOM

  • 22/09 16:00
    El Indio - Defensores de Glew
    Fecha 6 - Zona 3 - LChF
    Mario Luis Vescoví

  • 22/09 16:00
    Unión Deportiva - Atlético
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Juan Silverio Oroz

  • 22/09 16:00
    Social de Pila - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 22/09 16:00
    Belgrano - El Salado
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Ricardo Martínez

  • 22/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 5- Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 21/09 15:00
    Chascomús - Pergamino
    Octavos de final - Sub 15 - Nacional de Selecciones
    Juan Silverio Oroz

  • 21/09 15:30
    Varela JR - Atlético
    Fecha 22 - Segunda División - URBA
    Florencio Varela

  • 21/09 15:30
    El Barra - Empalme
    Fecha 5 - Zona 3 - Femenino - LChF
    General Belgrano

  • 21/09 15:30
    Belgrano Deportes - Las Mandarinas
    Fecha 5 - Zona 3 - Femenino - LChF
    General Belgrano

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos

Director: Juan Pablo Fourquet | Belgrano 78, Chascomús, provincia de Buenos Aires | Propietario: Juan Pablo Fourquet | Edición 4288 - 21-09-2019 - Registro de Propiedad Intelectual en Trámite