PROVINCIAL DE PALETA
El Rojo va por el título y Pelota por mantener la categoría
Se disputará este viernes y sábado la cuarta y última fecha del Torneo Provincial Clausura de primera división en la modalidad trinquete, en la cual Independiente de Lezama irá en búsqueda del título y Pelota Chascomús de mantener la categoría.

La cita será en el excelentemente remodelado escenario del Centro Vasco de Necochea, el trinquete recientemente pintado y puesto a punto espera con gran expectativa la visita de los mejores jugadores del mundo, por lo que se garantiza sin temor a equivocarse otra imperdible fiesta pelotari de la provincia con la apasionante definición del Torneo Clausura.

Ya desde el día viernes habrá encuentros muy interesantes y con muchas cosas en juego, fundamentalmente con binomios que lucharan y dejaran todo hasta el final intentando mantenerse en la Elite para el 2019.

Uno de ellos será el Club de Pelota Chascomús, el cual se presentará con el puntano Gabriel Villegas y el azuleño Rodrigo Aitra, pelotari que viene de ser finalista de segunda división con Remo de Azul y reemplazará al chascomunense Juan Segundo Del Ré, ausente en todo el torneo por razones laborales.

El binomio representante de la institución vasca chascomunense integrará la Zona II junto al Club Atlético Ayacucho de Eduardo Ross y Juan Firpo, además de Jorge Newbery de Laprida de Joaquín Rodríguez y Germán Spíndola.

En esta Zona II se prevé una gran paridad entre los de Ayacucho y Chascomús. Estos últimos más necesitados de sumar puntos precisan clasificar si o si, por lo que se espera un atractivo encuentro entre Gabriel Villegas y Rodrigo Aitra contra Eduardo Ross y Juan Firpo (quien reemplazará a Javier Nicosia, lesionado)

Por su parte Joaquín Rodríguez y German Spíndola se jugarán la última carta intentando dar el batacazo, de lo contrario también serán grandes animadores de la Primera "A" el año venidero.

Ya el día sábado será el día que se presentará Independiente de Lezama en la instancia de cuartos de final con los hermanos Facundo y Santiago Andreasen, siendo el objetivo conseguir una nueva victoria para coronarse campeones.

Los representantes del Rojo lezamense ganaron el Apertura del Provincial, los juegos Odesur en el Mundial Absoluto de Barcelona 2018: "IMPRESIONANTE". Para seguir con la cosecha tendrán como primer escollo al segundo clasificado del día viernes, que podría ser, por que no, el Club de Pelota Chascomús.

Para esta atrapante definición del Torneo Clausura de la Provincia, la Federación a dispuesto una vez más que los 15 partidos de la fecha sean trasmitidos en vivo por facebook, brindando un servicio que es celebrado y fundamentalmente disfrutado por todos. Nuevamente el señor Marcelo Bauman estará a cargo de tan importante tarea.



AGENDA
  • 18/11 09:00
    Maratón Mazzanti
    Running - Atlétismo
    Chascomús

  • 18/11 16:00
    Verónica - Juventud de Pipinas
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    H. Harfuch

  • 18/11 16:00
    Racing de Bavio - Unión Vecinal
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Miguel Valencia

  • 18/11 16:00
    Atalaya - Juventud Unida
    Fecha 6 - Zona 1 - LChF
    Luis Alba

  • 18/11 16:00
    Social de Pila - Deportivo
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    José Minghetti

  • 18/11 16:30
    Atlético - LeFu Club
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    Bautista Bilbao

  • 17/11 16:00
    Atlético - Roque Pérez
    Semifinal - Torneo de Vuelta - FRHCS
    Sintético albirrojo

  • 17/11 16:00
    El Salado - Tiro Federal
    Fecha 7 - Zona 2 - LChF
    La Estancia

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos