PROGRAMADA PARA ESTE SÁBADO
Se suspendió la tercera fecha del Aguas Abiertas
La tercera fecha del Circuito de Natación en Aguas Abiertas, programada para el sábado que viene, fue suspendida por la Dirección de Deportes del Municipio, que es su organizador, debido a las malas condiciones climáticas previstas para esa jornada.

De esta manera, la carrera de 2.500 metros, como las distancias previas a esta prueba principal, tendrán lugar el 20 de enero, por lo que se reabrirá la inscripción para aquellos que no se han podido anotar, siendo cerca de 500 nadadores los que ya se habían inscripto.

Vale recordar que el pasado sábado tuvo lugar la segunda fecha del Aguas Abiertas como es habitual en el sector de la costanera conocido como las Escalinatas, donde los 2.000 metros fueron ganados Elián Pardo y Camila Otarán.

Entre 224 competidores, Pardo y Otarán festejaron como lo hicieron tiempo atrás, en noviembre, en los 1.500 metros con los cuales comenzó el Circuito en Chascomús.

Por su parte, en los 2.000 metros Elián fue el primero en cruzar la meta con un tiempo de 25m33s, con una diferencia de cerca de 2 minutos sobre su seguidor, Nicolás López, que necesitó de 27m30s. El tercer puesto fue para Facundo Medero.

Por el lado de las damas, Camila terminó dentro de los diez primeros de la clasificación general. Segunda quedó Ana Bargas y tercera Micaela Feletto.

En la preliminar de los 500 metros, donde hubo 64 competidores, el ganador fue Tomás Cuevas, seguido por Facundo Medina, que así repitió el segundo puesto de la primera fecha, y Lucas Luna. La triunfadora de las damas fue Aylín Nievas.

Vale destacar que tras la tercera fecha, el 20 de enero, el Circuito de Aguas Abiertas de Chascomús continuará el 10 de febrero con los 3.000 metros y terminará el 24 del mismo mes sobre 3.500.



AGENDA
  • 03/07 21:30
    Círculo Policial - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - LChF
    Tolosa

  • 28/06 21:30
    Atlético - Círculo Policial
    Semifinal - Juego 1 - APB
    Osvaldo Brandoni

  • 24/06 15:00
    Juventud de Pipinas - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - LChF
    Arturo Azzolini

  • 24/06 15:00
    Verónica - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - LChF
    Horacio Harfuch

  • 24/06 15:00
    Unión Vecinal - Juventud Unida
    Fecha 8 - Zona 1 - LChF
    Oscar Moleiro

  • 24/06 15:00
    Tiro Federal - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - LChF
    Juan Silverio Oroz

  • 24/06 15:00
    Lezama FC - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - LChF
    Higinio Aparicio

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos