FÓRMULA 4 NUEVA GENERACIÓN
Zinetti inicia la disputa de la Copa de Plata en el Mouras
El piloto chascomunense Emi Zinetti iniciará este fin de semana la disputa de la Copa de Plata de la Fórmula 4 Nueva Generación, teniendo lugar la octava fecha del calendario 2017 en el Roberto Mouras de La Plata.

Teniendo en cuenta el posicionamiento luego de las primeras siete carreras del año, los mejores ubicados comenzarán la disputa de la Copa de Oro y los restantes, como el caso de Emi, la Copa de Plata, en la cual el chascomunense fue subcampeón la pasada temporada.

Sobre cómo llega a esta carrera, el lagunero le comentó a EL SUPLENTE que “se van a probar elementos nuevos para ver cómo funcionan y, además, vamos con motor nuevo que nos armó Fernando Panunzio. En tanto, agregó que “estamos terminando con los últimos detalles para dejarlo listo para los entrenamientos del viernes”.

Zinetti comenzará la disputa de la Copa de Plata en la novena colocación con 22,25 puntos, siendo el líder parcial el porteño Esteban Fernández con 47,75, en tanto que segundo está el también capitalino Luciano Taborda con 40,5 y tercero Christian Taborda de Marcos Paz con 38.

Por último, respecto a las expectativas con las que llega de cara a la última parte del año, Emi sostuvo: “Vamos a tratar de cortar la mala racha que venimos teniendo y tener un buen fin de semana con buenos resultados”.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
8 + 0 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 20/11 20:00
    Deportivo - Universal B
    Repechaje - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 19/11 16:30
    Sport Club - Unión y Fuerza
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Magdalena

  • 19/11 16:30
    Juventud Unida - Verónica
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Jaime Meabe

  • 19/11 16:30
    Juventud de Pipinas - Atalaya
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 19/11 16:30
    Unión Vecinal - Racing de Bavio
    Fecha 8 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 19/11 16:30
    Deportivo - Social de Pila
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Domingo Lejona

  • 19/11 16:30
    El Salado - Atlético
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    La Estancia

  • 19/11 16:30
    Lezama FC - Tiro Federal
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 19/11 16:30
    Unión Deportiva - Ranchos
    Fecha 9 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 18/11 15:30
    Atlético - Lobos
    Fecha 18 - Hockey - FRHCS
    Sintético albirrojo

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos