LIGA CHASCOMUNENSE
Se completan los partidos pendientes del Clausura
La Liga Chascomunense de Fútbol dio a conocer la programación de partidos para el venidero fin de semana, en el cual se completará la segunda fecha de la Zona 1 y se disputará la tercera en la Zona 2, con la salvedad de Atlético y Ranchos que ya adelantaron.

En ese sentido, habrá un adelanto sabatino en la Zona 1, siendo local Unión y Fuerza de Verónica desde las 16 en el Adán Aprea, iniciándose la jornada a las 9 con la sexta y jugando luego la quinta a las 10.30, la cuarta a las 12 y la tercera a las 14.

Con los mismos horarios en cada división pero el domingo, Juventud de Pipinas será anfitrión de Unión Vecinal y Atalaya de Sport Club en el Luis Alba, recordando que ya adelantó su partido Juventud Unida con victoria por 3 a 1 ante Racing de Bavio.

En lo que respecta a la Zona 2, Deportivo volverá al ruedo tras quedar libre en la segunda fecha y desde las 17 del sábado recibirá a El Salado en el Domingo Lejona, jugando la sexta a las 10, la quinta a las 11.30, la cuarta a las 13 y la tercera desde las 15.

El domingo, en tanto, Unión Deportiva buscará seguir con la senda del triunfo tras vencer a Atlético Chascomús y visitará a las 16 a Social de Pila, equipo que perdió los dos partidos que jugó, en el José Minghetti. En este caso, solo se disputará el preliminar de tercera a las 14, en tanto que las inferiores jugarán el sábado con los siguientes horarios: sexta a las 12, quinta a las 13.30 y cuarta a las 15.

Destacando que en esta jornada le toca quedar libre a Tiro Federal, vale agregar que por la segunda fecha del fútbol femenino se jugará el clásico de Punta Indio entre Verónica y Juventud Unida a las 15.30 del sábado, visitando también por la Zona Este Atalaya a UOCRA FC en el mismo día y horario. Por la Zona Oeste, en tanto, Unión Deportiva recibirá a Secretaría de Deportes de General Belgrano.

Por otra parte, en lo que respecta al Torneo de Clubes Sub 13 de CEOBA, Atlético Chascomús hará su debut en la Zona 10 recibiendo a For Ever en el Bautista Bilbao desde las 16.30 del sábado, en tanto que Deportivo visitará a Centro Fomento de Los Hornos el domingo a las 12 por la Zona 9.



AGENDA
  • 25/02 11:00
    Vuelta a la Laguna
    Segunda Etapa - Regata Multiclase
    Chascomús

  • 25/02 17:00
    Atlético - Estrella de Berisso
    Fecha 5 - Zona 13 - Torneo Federal C
    Juan Silverio Oroz

  • 25/02 17:00
    Náutico Hacoaj - Unión Vecinal
    Fecha 5 - Zona 9 - Torneo Federal C
    Roberto Maliar

  • 24/02 13:00
    Vuelta a la Laguna
    Primera Etapa - Regata Multiclase
    Chascomús

  • 24/02 15:00
    Aguas Abiertas
    Fecha 5 - 3.500mts - Natación
    Laguna Chascomús

  • 24/02 15:30
    Estudiantes - Atlético
    Amistoso - Hockey - Pretemporada
    Country de City Bell

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos