TURISMO NACIONAL
Juancho Eluchans corre la novena fecha en Viedma
El piloto chascomunense Juan Martín Eluchans (Etios) correrá este fin de semana la novena fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional, la cual tendrá lugar en el autódromo de Viedma, Río Negro.

Juancho, que volvió a la categoría hace tres fechas, tiene como objetivo seguir sentando las bases para llegar de la mejor manera al inicio de la temporada 2018, buscando un buen resultado para ganar desde la confianza.

En lo que fue su última carrera, la cual tuvo lugar en Toay (La Pampa), el lagunero marcó un gran ritmo en la serie pero por un toque fue excluido parcialmente, motivo por el cual debió largar la final desde el fondo, logrando un aceptable decimonoveno puesto.

En lo que respecta a la actividad de este fin de semana, tendrá tanda de entrenamientos por la mañana del viernes y a la tarde disputará la primera clasificación, volviendo a clasificar en la mañana sabatina para luego, a la tarde, disputar la serie que determinarán el lugar de largada en la final dominical.

Tras correr este fin de semana en Viedma, el calendario 2017 del Turismo Nacional se cerrará con las carreras del 15 de octubre en La Plata, el 12 de noviembre en Buenos Aires y resta confirmar el circuito para el Gran Premio Coronación que tendrá lugar el 3 de diciembre.
Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
14 + 2 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos