POWERLIFTING
Uranga fue la mejor del Argentino con récord incluido
El Campeonato Argentino de la Alianza Argentina de Powerlifting, bajo reglas WPC, tuvo lugar en Chascomús bajo la organización del gimnasio Indiana y con la participación cuatro atletas locales, destacándose Natalia Uranga.

Por su parte, Damián Palazzo, en categoría Teen 13 a 15 años, ganó con sentadilla de 115kg, banco de 70kg y despegue de 145kg, haciendo un total de 330kg.

Además, Damián Domenicheli fue campeón en Open 75kg con marcas de 140kg de sentadillas, 90kg de banco y despegue de 150 kg, totalizando 380kg.

En su caso, Javier Yanibelli se consagró sub campeón en categoría Open hasta 82,5kg. Alcanzó esa distinción tras marcar en sentadillas 220 kg, banco de 120kg y despegue de 240kg, haciendo un total de 580 kg.

La mejor exponente local y del torneo fue Natalia Uranga con 170kg de sentadillas, 75kg de banco y 175kg de despegue, totalizando 415kg. Es para destacar que tal atleta logró la mejor marca de Powerlifting Raw realizada por una deportista de Chascomús hasta la fecha.

Luego, el mejor atleta masculino en Powerlifting fue el Máster Gabriel Alvarez, anotando 250kg de sentadillas, 140kg de banco y 270kg de despegue, con total de 660kg. Y el mejor banquista fue Nicolás Pato con 225kg.

Los powerlifters chascomunenses, entretanto, vuelven al entrenamiento bajo las órdenes de Javier Villaverde con el resto del equipo en el Gimnasio Indiana, con miras al Campeonato Argentino GPA que se realizará en Villa María, Córdoba, en el mes de julio. Tal competencia será clasificatoria para el Mundial que en noviembre de este año tendrá como sede a nuestro país.

Fuente: El Cronista

Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
10 + 0 =
Acepto los Términos y Condiciones





AGENDA
  • 23/07 14:30
    Juventud de Pipinas (1) - Unión Vecinal (1)
    Semifinales - Revancha - LChF
    Pipinas

  • 23/07 14:30
    Atlético Chascomús (1) vs. Unión y Fuerza (2)
    Semifinales -Revancha - LCHF
    Estadio Juan Silverio Oroz

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos