ESTE VIERNES EN BOCHÍSTICO
Ocho combates y títulos en juego en Noche de Campeones
El festival de boxeo denominado NOCHE DE CAMPEONES tendrá lugar este viernes, desde las 21, en el Club Bochístico Independiente de Chascomús.

La velada contará con 8 combates y títulos en juego de la Liga Bonaerense de Boxeo Amateur, bajo la fiscalización de la Comisión Municipal y en el marco de la estrategia comunal POR UN CHASCOMÚS SIN DROGAS.

En primera instancia, poniendo en juego el cinturón gallo juvenil novicias, la campeona Agustina Obregon, de la ciudad de Chivilcoy, se medirá ante la retadora María Sol Baumstarh, de Brandsen, a 3 round 2x1.

Luego, se dará la pelea revancha por el título súper liviano juvenil entre el reinante Leonardo Ruiz Díaz, de Peuhajo, y José Del Porto, de Chivilcoy, a 3 round 3x1.

En tercer turno, el combate será por el cetro de los medianos, con el campeón Jorge Carcamo, de Pila y representando al Gym Bonacina de General Belgrano, chocando con Ignacio Najar, de Mar del Plata, a 3 round 3x1.

Seguidamente, para dirimir el cinturón gallo interprovincial juvenil, el defensor Leonardo Patito Gardella, de Chivilcoy, peleará con el retador Germán Chazarreta, de San Bernardo (provincia de del Chaco), a 3 round 3x1.

En el quinto cruce a 3 round 3x1 será el turno del primer valor chascomunense, Agustín Guimil, que buscará arrebatarle el título welter interprovincial a Denis Andrade, de Caleta Olivia (provincia de Santa Cruz).

A continuación, estando en juego cinturón welter novicios, el reinante Angel Mercante, de Ingeniero Budge, hará la defensa ante Federico El Perro Villamon, de Maipú, a 3 round 3x1.

En la penúltima confrontación, la campeona mosca mayor interprovincial femenina, Ivana Chazarretade, radicada en San Bernardo (Chaco), arriesgará su corona frente a Dany Molinas, de Tandil, a 3 round 3x1.

Y en el final de la NOCHE DE CAMPEONES en el Gigante de Calle Garay, se dará la unificación del título súper liviano entre dos campeones: el chascomunense Martin Balbuena y Ezequiel Sami, de Pinamar, a 4 round 3x1.

Comentarios
elSuplente.com no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.
elSuplente.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Nombre
Comentario
18 + 0 =
Acepto los Términos y Condiciones


Existen 2 comentarios
Loco dijo:
Y montaña no pelea más jaa

tambien dijo:
en el super gimnacio cubierto del canario se programo un festival boxistico donde particioparan 4 locales,,entre ellos dos femeninos...uno x el titulo bonaerense.




AGENDA
  • 24/09 16:00
    Verónica - Juventud Unida
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    H. Harfuch

  • 24/09 16:00
    Unión Vecinal - Unión y Fuerza
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Oscar Moleiro

  • 24/09 16:00
    Juventud de Pipinas - Sport Club
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Pipinas

  • 24/09 16:00
    Racing de Bavio - Atalaya
    Fecha 3 - Zona 1 - Torneo Clausura
    Miguel Valencia

  • 24/09 16:00
    Unión Deportiva - Belgrano
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Juan Silverio Oroz

  • 24/09 16:00
    Lezama FC - Deportivo
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Higinio Aparicio

  • 23/09 14:30
    Argentino Juvenil - Atlético
    Fecha 3 - Zona 10 - Sub 13
    City Bell

  • 23/09 15:00
    Chascomús - La Plata
    Fecha 3 - Zona 4 - Sub 15
    Juan Silverio Oroz

  • 23/09 15:30
    Liceo Militar - Atlético
    Fecha 22 - Primera C - URBA
    San Martín

  • 23/09 17:00
    Tiro Federal - Atlético
    Fecha 4 - Zona 2 - Torneo Clausura
    Bautista Bilbao

  • 23/09 19:00
    Deportivo - Universal
    Fecha 3 - Torneo Clausura - ARVA
    La Cajonerita

  • 22/09 21:30
    Tolosano - Atlético
    Fecha 7 - Zona B1 - APB
    Tolosa

Multimedia
elSuplente.com
Publicidad
Contáctenos